19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

подготовка

:

ЗРЛ

О матче

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

«Рубин» уступил в первом матче Балашова и пустил ТХК на вершину

Итоги матчей 9 ноября

В Кургане две нелогичные шайбы решили судьбу матча. В Тюмени несмотря на перемены продолжилась черная серия, а в Нефтекамске последовало девятое поражение «Спутника». В Ижевске устроили перестрелку. Обо всем этом и многом другом – в обзоре игрового дня ВХЛ. 

НЕЛОГИЧНОСТЬ ДНЯ 
«ЗАУРАЛЬЕ» - «ХИМИК – 2:1 
После возвращения из турне по Казахстану и Сибири «Зауралье» уже успело провести четыре домашних матча. И провести, кстати, неплохо, выиграв три из них. Но при этом с самой первой игры его наставник Михаил Звягин не уставал повторять, что команда не успела восстановиться физически. 
9 ноября 2016. Зауралье - Химик
Вот и на этот раз все слова на пресс-конференции крутились вокруг «физики». 
- В этом матче, скажем так, дело было даже не в недонастрое. Настрой был, желание было. Дело, конечно, в физических кондициях, - заметил Звягин. - Нам очень тяжело и, слава Богу, что все хорошо закончилось для нас, потому что соперник просто нас переигрывал во всех компонентах. А так, мы все три периода терпели. И нам как манна небесная нужен перерыв. Вот он у нас наступил и, думаю, за это время мы сумеем отдохнуть, подтянуть физически команду, потому что очень слабо выглядим на сегодняшний момент. 

Что же касается «Химика», то он, похоже, начинает оживать, и пусть по-прежнему забивает немного, но стал более четко играть в обороне и из-за этого чаще побеждать. Вот и в Кургане у него были неплохие шансы на успех. Но подвели две нелогичные шайбы в начале первого и третьего периодов. 

- Мы неоднократно предупреждали ребят, что соперник использует ошибки, а в итоге сделали все проще – сами себе привезли два гола, - заметил после матча исполняющий обязанности главного тренера «Химика» Дмитрий Фролов. - И в такой игре, когда два гола себе привозишь, трудно отыгрываться. 

- Коллега правильно сказал про голы, которые не совсем логичные были, - согласился с этим Звягин. - Команда соперника на фоне нас просто играла как лидер чемпионата и неудивительно, что в Тюмени выиграли. Удивительно другое: почему она находится там, где она находится. 


ПЕРЕМЕНЫ ДНЯ 
«РУБИН» - ТХК – 1:2 бул. 
На протяжении двух предыдущих сезонов – бронзовых для ТХК и скромных для «Рубина» - во взаимоотношениях этих команд случился перелом. Если до этого в очных матчах побеждали исключительно тюменцы, то последние четыре игры остались за тверичами. 
9 ноября 2016. Рубин - ТХК
И это, конечно, было важно в преддверии матча. Но накануне все же отошло на второй план, потому что в Тюмени затеяли революцию. Сначала пришла информация о том, от работы с командой временно отстранен ее главный тренер Алексей Акифьев. А в качестве исполняющего обязанности наставника на игру с ТХК коллектив выведет Григорий Балашов, съевший пуд соли в роли помощника в «Рубине» времен Мисхата Фахрутдинова, а в последнее время работавший заместителем директора клуба. И эти изменения были логичны, потому что тюменцы к тому моменту потерпели пять поражений кряду. 

Но не успела общественность переварить смену наставника, как пришла весть, что директор «Рубина» Игорь Ефременко, при котором команда добилась всех достижений последних лет и стала грандом ВХЛ, подал в отставку. Его сменщика назвали быстро – им стал Александр Попов, известный по работе в мини-футболе. 

- Что будет с тренерским штабом? Этот вопрос находится в стадии обсуждения и принятия решения. Но могу сказать, что на ближайшую серию выездных матчей команда отправится с новым тренерским штабом и генеральным менеджером, - заметил Попов в первом интервью после назначения. 

В общем, вся эта революция должна была встряхнуть «Рубин». И в целом так и произошло. Команда билась, старалась, цеплялась за результат. Но в итоге пропустила в начале третьего периода, и с огромным трудом отыгралась лишь в самой концовке. В буллитах же больше повезло ТХК. Так что Балашов начал с поражения, которое стало шестым подряд для тюменцев. 

- Хочу поблагодарить своих ребят. Они вырвали победу в сложнейшем матче, молодцы, - заметил после встречи главный тренер ТХК Владислав Хромых. - Мы ожидали, что рубиновцы окажут яростное сопротивление. Все команды в лиге равные, проходных встреч не бывает. 

- Радует, что у команды есть характер. Поэтому раньше времени ярлыками ее забрасывать не надо. Думаю, что она себя еще покажет и проявит. Видно, что ребята набирают ход, - сказал в свою очередь Балашов. - Нам нельзя было выходить на поединок и работать спустя рукава. От ребят требовалось отработать, что называется, по рабоче-крестьянски. По ходу матча мы вносили новые штрихи в свою игру. Не скажу, что все получалось. Но, самое главное, у хоккеистов есть желание добиваться результата. 


ЧЕРНАЯ СЕРИЯ ДНЯ 
«ТОРОС» - «СПУТНИК» – 3:2 от 
У «Спутника» дела в плане результатов обстоят еще хуже, чем у «Рубина». Перед визитом в Нефтекамск команда Андрея Кирдяшова уступила восемь раз кряду. Теперь поражений стало девять… 

«Торос» же выиграл четвертый матч подряд. И заслуженно закрепился среди лидеров. Команда Василия Чижова вообще все больше становится похожа на монолит, и теперь уже не стоит опасаться, что после резкого омоложения она потеряет свой статус одного из грандов ВХЛ. В Нефтекамске, похоже, такого просто не допустят. 
9 ноября 2016. Торос - Спутник

Тагильчане, кстати, по традиции последнего времени начали матч активно и забили на первой же минуте. Но «Торос» отличился в середине первого периода, потом в середине второго, и на финишную прямую вышел в роли лидера. Но «Спутник» все же зацепил очко, переведя дело в овертайм. 

А там победу «ледяным глыбам» принес защитник Сергей Карпов, который вернулся в команду спустя длительное время. Кроме него у хозяев также отметим Артема Гордеева, набравшего 2 (1+1) очка и две передачи Черкасова

- Несмотря на то, что мы проиграли две крайние игры, я чувствую, что команда оживает, появляется движение. В этом матче ребята старались и боролись до конца, - заметил после встречи Кирдяшов. 

- Действительно, команды боролись, порой хоккей напоминал даже классическую борьбу. Ребят могу похвалить, жаль, пропустили гол в концовке, но нашли в себе силы собраться в овертайме, - сказал в свою очередь Чижов. 


ПЕРЕСТРЕЛКА ДНЯ 
«ИЖСТАЛЬ» - «МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» – 6:5 
После предыдущего матча со «Спутником» наставник «Ижстали» Ильназ Загитов немного выговорился перед прессой. Заметил, что его не устраивает игра команды, что он ждет от подопечных гораздо большего. И раскрыл секрет, что после встречи в раздевалку «сталеваров» приходил исполнительный директор клуба Сергей Моисеев и «дал игрокам чуть-чуть огонька». 
9 ноября 2016. Ижсталь - Молот-Прикамье
Что подразумевалось под этими словами - кнут или пряник – не сообщалось, но любопытно было посмотреть, как команда восприняла визит босса. И лучшего момента для этого, чем матч с «Молотом-Прикамьем» придумать было сложно. 

Но началось все с 2:0 в пользу гостей, которые потом трансформировались и в 3:1. Казалось, дело пахнет победой «молотобойцев», которые по-прежнему стремятся ворваться в зону плей-офф, но никак не могут. И тут «Ижсталь» выдала пятнадцатиминутный рывок в четыре гола, который и предрешил исход встречи. Гости, конечно, цеплялись до последнего, дважды сокращали отставания до «минус 1», но спасти игру так и не смогли. 

Как обычно, при таком количестве голов, при такой перестрелке, в матче бывает и много героев. Давайте считать их. У «сталеваров» три передачи сделал Панасенко, а Моисеев отметился дублем. У Князева и Боголейши по 2 (1+1) очка. В составе пермяков блистали Абрамов и Давыдов с 3 (1+2) очками каждый, по 2 (1+1) балла набрали Салахов и Ишмаметьев, а Раенко отметился двумя передачами. 

- Для болельщиков, думаю, матч был интересен – обилие заброшенных шайб, а для нас, тренеров – это седые волосы, - заметил после встречи главный тренер «Молота-Прикамья» Марат Аскаров. - Так, как мы играем в обороне, так играть нельзя. 

- Мы впервые забили шесть шайб за игру, но и пропустили пять. Так нельзя. И в меньшинстве пропускать четыре шайбы тоже нельзя, - сказал в свою очередь Загитов. - Тем не менее результатом довольны. 


ПИКЕ ДНЯ 
«АРИАДА-НХ» - «СКА-НЕВА» – 2:4 
Продолжим о тех командах, которые находятся в пике. К ним относится и «Ариада-НХ». Дружина Владимира Синицына потерпела к этому матчу уже пять поражений. И вряд ли могла рассчитывать на прекращение падения в игре с командой, которую волжане не могли обыграть до этого уже пять встреч подряд… 
9 ноября 2016. Ариада-НХ - СКА-Нева
Да, это всего лишь статистика. Да, она по большому счету имеет отношение к предшественнице «Ариады-НХ» - «Ариаде». Но это история, и это тенденция. И они на этот раз сработали на сто процентов. 

Гости отличились разок в первом периоде, потом два во втором и на старте третьей двадцатиминутки получили комфортнейшее преимущество – 4:0. Во-первых, это очень похоже на то, что два дня назад имели в Волжске другие «армейцы» - чеховские. Правда, тогда счет был покрупнее – 6:0. А, во-вторых, как и предыдущих соперников «Ариады-НХ», нынешних тоже расслабил крупный счет и они тоже позволили сократить отставание. Правда, отделались всего двумя голами хозяев. 

У «СКА-Невы» отметим дубль Конозова, две передачи Рычагова, а также очередной гол Дениса Орловича-Грудкова, который продолжает находится среди лучших бомбардиров сезона. 

- Игра мне понравилась, боевитая команда у соперника, ребята молодые, играют в принципе так, как и должны играть, другое дело, что не всегда, в связи с результатами, хватает уверенности, - заметил после матча главный тренер «СКА-Невы» Петр Воробьев. - Что касается своей команды, уже которую игру играем в три пятерки, ребята устали, хорошо, что дотянули до победы. 

- Настрой, все есть. Игровая дисциплина подводит, два ненужных, никчемных удаления и два гола. А с такой командой потом очень тяжело отыгрываться, - сказал в свою очередь Синицын. 


СУХАРЬ» ДНЯ 
ХК «САРОВ» - «ЗВЕЗДА» – 0:2 
Помните прошлогодний недуг «Сарова», который он неожиданно подхватил в конце регулярного чемпионата и перенес его на плей-офф? Говорим о низкой, ну очень низкой забиваемости. Тогда это помешало дружине Игоря Аверкина навязать серьезную борьбу «Нефтянику» в первом раунде плей-офф. И, похоже, саровчане вновь заразились тем же вирусом… 
9 ноября 2016. ХК Саров - Звезда
Второй матч «атомщики» не могут забить. Бились как головой об стену об оборону «СКА-Невы» два дня назад. И вот теперь столкнулись с тем же в игре со «Звездой». 

А та свое дело знает – ворота сберегла и во втором периоде нанесла два разящих укола. Причем во втором из них в качестве ассистента поучаствовал лучший бомбардир чемпионата Андрей Кузьменко

В итоге хозяева нанесли по воротам соперника 31 бросок, но так ни разу и не пробили Андрея Филоненко, записавшего на свой счет третий «сухарь» в сезоне. 

- Говорить много не буду, очень доволен проведенной серией. Везем десять очков из поездки, - заметил после матча главный тренер «Звезды» Дмитрий Ерофеев. – В этой встрече свою роль сыграла колоссальная самоотдача. Знаете, у нас есть такое выражение внутри коллектива: играть как взрослые дяденьки. Так вот мы провели матч как взрослые дяденьки. 

- Стоит отметить игру соперника, хоккеисты весьма достойно отработали в обороне во главе с голкипером, - сказал в свою очередь Аверкин. - А наш - сыграл неудачно, пропустили смешные голы. И игра наших нападающих не выдерживает никакой критики. 


ПОБЕДА ДНЯ 
«КРИСТАЛЛ» - «ЕРМАК» – 3:4 
Напомним, что перед этим гостевым турне в «Ермаке» сменился главный тренер – на пост взошел многоопытный Игорь Жилинский. И в своем первом матче он потерпел какой-то непонятный разгром в Пензе, когда соперник вроде бы бросил по воротам всего 14 раз, а выиграл аж 6:1… 
9 ноября 2016. Кристалл - Ермак
Понятно, что это не могло устроить ни наставника, ни его подопечных, которые в данный момент должны стремиться показать себя во всей красе, чтобы сохранить (или заслужить) место в составе. Так что победа ангарчан в Саратове предугадывалась. И за нее к тому же была еще и статистика. Да-да, снова она! Так вот статистика говорила о том, что «Ермак» выиграл у «Кристалла» уже четыре матча кряду. 

Что же касается саратовцев, то после победы над «Соколом» в соцсетях появилась информация, что следующий матч станет последним в команде для Ильи Карлина, Виталия Конькова и Алексея Ефимова. Понятно, что болельщики «Кристалла» приуныли. Но ребята порадовали их напоследок результативными действиями - Карлин в игре с «Ермаком» набрал 2 (1+1) очка, а Коньков забил гол. Также отметим две передачи Ермошенко

Но все эти достижения не помогли остановить команду Жилинского, которая в первом и втором периодах выдала результативные отрезки, забив в каждом по два раза. У гостей отметим 2 (1+1) балла Семена Иванова и гол в исполнении вернувшегося с просмотра в «Сибири» Глеба Зырянова

- В первую очередь нас интересовала победа любой ценой, для того чтобы спокойно готовится к домашней серии игр, достучаться до ребят, привить им ту тактику, ту манеру игры, которую я хотел бы от них видеть, - заметил после матча Жилинский. - По началу игры порадовало, то что ребята старались играть так как мы договаривались, как катали на одной тренировке в Ангарске, которую я успел провести перед поездкой, но как только шли сбои выполнения тактики, сразу у нас начинались проблемы, которые приводили к голам. 

- Предупреждали ребят, что после поражения в Пензе соперник будет более мотивирован и говорили как будет «Ермак» играть, но почему-то до наших людей это не доходит. И как бы я не старался до них достучаться, не знаю в силу каких причин – либо не хотят или не могут, но то что от них требовалось они не выполнили, - сказал в свою очередь наставник «Кристалла» Андрей Царев

МАТЧ ДНЯ 
«ДИЗЕЛЬ» - «СОКОЛ» – 2:1 
Главный матч дня, безусловно, состоялся в Пензе, где встречались команды, демонстрирующие на данный момент в чемпионате отличный хоккей. Пусть не всегда по качеству, ну уж точно по результату. 
9 ноября 2016. Дизель - Сокол
«Дизель» за два дня до этого, как уже было сказано, разгромил дома «Ермак». А вот «Сокол» неудачно начал гостевую серию, уступив «Кристаллу» (0:1). При этом сибиряки затоптали соперника, перебросали его, но так ни разу и не смогли забить. И это при их-то мощнейшей атаке. 

На этот раз «Сокол» отличился – на 37-й минуте шайбу в ворота «Дизеля» «с мясом» затолкал капитан команды Анатолий Степанов. Но счет к тому моменту уже был 1:0 в пользу пензенцев. И больше красноярцы так и не забили. Зато команда Сергея Лопушанского в третьей двадцатиминутке реализовала большинство. В ее составе стоит отметить Мниховича с 2 (1+1) очками

И самое главное, благодаря этой победе «Дизель» обошел сибиряков в таблице. Теперь он четвертый, вслед за «Зауральем», «СКА-Невой» и неразлучной парочкой ТХК – «Сарыарка». 

- Совершили две грубейшие ошибки, за которые соперник наказал. Соперник сделал игру и выиграл 2:1, - заметил после матча главный тренер «Сокола» Александр Титов. - Огромные претензии к нападающим. 

- Тяжелейшая была игра, которая держала всех в напряжении до самого конца, - сказал в свою очередь Лопушанский. - Ребята с заданием справились, хоть и было не просто.

10 НОЯБРЯ ВСТРЕЧАЮТСЯ: 
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК 
15.30* «Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Барс» (Казань) 
КАРАГАНДА 
16.00 «Сарыарка» (Караганда) – «Нефтяник» (Альметьевск) 
* Время московское. 

Пресс-служба ВХЛ