19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

«Динамо» и «Звезда» вернули должок, «Рубин» берет и второй матч

ИТОГИ ВТОРЫХ МАТЧЕЙ 1/8 ФИНАЛА ПЛЕЙ-ОФФ

В Нефтекамске все снова решил один гол, только теперь в пользу гостей. В Усть-Каменогорске «Ижсталь» все же пробила голкипера «Торпедо», но все равно не смогла выиграть. В Караганде на этот раз громили уже хозяев. А в Твери случилась голевая перестрелка, но вновь не в пользу ТХК. Обо всем этом и многом другом – в обзоре вторых матчей 1/8 финала плей-офф ВХЛ. 

ОТВЕТОЧКА В ВИДЕ ГОЛА ДНЯ 
«ТОРОС» – «ДИНАМО» СПб – 0:1 
Как известно, первый матч этой серии включил в себя только один гол. Ровно столько же соперники сообразили на двоих и во второй встрече. 
25 февраля 2017. Торос - Динамо СПб
Только теперь успеха добилась команда Леонида Тамбиева. И этой шайбы хватило ей для победы – первой в истории клуба в плей-офф! Любопытно, что гол в исполнении Пластинина (гол, кстати, тоже исторический, потому что первый в истории команды в плей-офф) был забит при игре в меньшинстве, когда нефтекамцы прозевали быструю контратаку. Ну и обязательно отметим голкипера «Динамо» Никиту Ложкина, выбившего «сухарь». 

- Благодарен ребятам за хорошую игру, бились, сражались, - заметил после матча Тамбиев. - Я доволен самоотдачей игроков. 

- Ключевой момент матча – игра в большинстве, - сказал в свою очередь наставник «Тороса» Василий Чижов. - Мы провели его бездарно, и получили гол в свои ворота. Затем не использовали много стопроцентных моментов, но, видимо, и удача отвернулась от нас. Но плей-офф – это такая часть чемпионата, где надо сыграть через «не могу», склонять Фортуну в свою сторону. Не все спортсмены прониклись этим, но ничего страшного, будем продолжать биться. Но самое главное, надо добавить в желании победить. 

Счет в серии: 1-1. 

МИНИМАЛЬНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО ДНЯ 
«ТОРПЕДО» – «ИЖСТАЛЬ» - 3:2 
Один гол был забит и в первом матче серии в Усть-Каменогорске. Но во второй встрече там все же порадовали болельщиков большим количеством шайб. В том числе и «сталевары», которые все же пробили Павла Полуэктова
25 февраля 2017. Торпедо - Ижсталь
В тех двух предыдущих сезонах, когда «Ижсталь» добиралась до финалов, она ни разу не начинала серии с двух поражений (кроме финала с «Нефтяником»). Теперь ижевской дружине придется пытаться исправить ситуацию на родном льду. 

Что же касается отчетного матча, то ключевое преимущество «Торпедо» получило во втором периоде. В первой ее половине оно забило дважды, потом пропустило в меньшинстве, но до перерыва все же вновь довела разницу до «плюс 2». Но гости в дебюте третьей двадцатминутки снова забили в большинстве, и концовка матча вновь получилась нервной, но с тем же результатом. 

- По накалу матч был похож на первый, - заметил после встречи главный тренер «Ижстали» Сергей Душкин. - Немного мы «проспали» начало матча, ненужные удаления, я считаю, сломали игру. 

- Скажу, что обе команды отдавались полностью, - отметил в свою очередь наставник «Торпедо» Алексей Ждахин. - С нашей стороны были ошибки, будем их разбирать. 

Счет в серии: 2-0. 

ВИДЕООБЗОР МАТЧА 

ОТВЕТОЧКА В ВИДЕ РАЗГРОМА ДНЯ 
«САРЫАРКА» – «ЗВЕЗДА» - 0:4 
Первый матч в Караганде закончился с неприличным для гостей счетом – 6:0. В плей-офф такие результаты – большая редкость. Но «Звезда» нашла способ отомстить «Сарыарке». 
25 февраля 2017. Сарыарка - Звезда
С самого начала второго матча стало понятно, что молодые армейцы вышли грызть лед, умирать, но выигрывать. У хозяев же, напротив, сквозила вальяжность, которая была напрямую связана с крупной победой в первом матче. И в таких ситуациях госпожа Фортуна любит повернуться к тому, кто жаждет победы лицом, а к тому, кто неполностью настроился другим местом. 

Вот «Звезда» и разгромила хозяев в ответочку, забив, возможно, где-то и неожиданные, курьезные голы. Поэтому отметим у чеховцев Основина и Шарова, набравших по 2 (1+1) очка, а также «сухарь» Самойлова

- Была равная игра – где-то нам повезло, но было много проигранной борьбы, - заметил после матча главный тренер «Звезды» Дмитрий Ерофеев

- Нельзя в таких играх плей-офф допускать детские ошибки, в частности, второй и третий гол привезли сами, - сказал в свою очередь наставник «Сарыарки» Вадим Епанчинцев. - Не вся команда играла на том уровне, котором может. Будем разбираться с этим, потому что одну игру сыграли – выложились, а во второй уже не смогли найти того лидера, который поведет за собой. 

Счет в серии: 1-1. 

ПЕРЕСТРЕЛКА ДНЯ 
ТХК – «РУБИН» - 3:7 
Мы предполагали, что серия ТХК и «Рубина» может получиться неожиданной, но чтобы настолько… 
25 февраля 2017. ТХК - Рубин
Поражение в первом матче заставило наставника тверичей Владислава Хромых пойти на кардинальные меры – ТХК начал матч в три звена. И поначалу этот ход себя полностью оправдывал, потому что хозяева вели после первого периода 1:0. Но во втором в их игре случился сбой - «крылатые» позволили тюменцам отличится трижды, в то время как сами забили всего один раз. Но 2:3 это еще не поражение. Поэтому болельщикам предстояло ждать развязку в третьем отрезке матча. 

И получилась она совсем не такой, какую ждали тверские любители хоккея – в первую десятиминутку оборона ТХК превратилась в проходной двор, а «Рубин» принялся забивать гол за голом. В итоге дело закончилось разгромом - 7:3. У хозяев в этом матче отметим Соколова с 2 (1+1) очками и Репина с двумя передачами. А у гостей ассистентский хет-трик удался Егору Иванову, а Клопов, Майоров и Зюзякин отметились 2 (1+1) баллами каждый. 

- Совершенно другая игра получилась в исполнение обеих команд, чем накануне, - заметил после матча главный тренер «Рубина» Евгений Михалкевич. - Я могу сказать что, несмотря на то что у соперник играл два периода в три пятерки он нас переигрывал: в движении, в самоотдаче, в желании. Видимо, в третьем периоде у них просто не хватило сил, эмоций, может быть. Может, мы удачно забили, что так все сложилось для нас. Счет не по игре. 

- Сделали кое-какие перестановки. Собрали три боеспособных состава, - сказал в свою очередь Хромых. - Во втором периоде было много моментов и в первом тоже, но не забили. И сработало правило: не забиваешь ты – забивают тебе. Тут оно в полной мере проявилось. 

Счет в серии: 0-2. 

ВИДЕООБЗОР МАТЧА 

Пресс-служба ВХЛ