20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Характер Бирюкова, наши в молодежке, успехи «Рязани»

Характер Бирюкова, наши в молодежке, успехи «Рязани»

Вспоминаем самые важные события прошедшей игровой недели.

Вратарский нрав и футбольный гол

«Буран» продолжает неровный поход по дистанции регулярного чемпионата. На прошедшей неделе воронежцы продолжали сибирский выезд и сначала уступили «Ермаку», затем сенсационно потрепали «Югру», победив по буллитам, а в субботу всухую проиграли «Рубину» со счетом 0:3. В этом матче – уже не первый раз в сезоне – сдали нервы у исполняющего обязанности главного тренера «Бурана» Михаила Бирюкова, в недавнем прошлом – именитого вратаря. Известный своим импульсивным нравом специалист сначала принялся воспитывать собственных хоккеистов – после одного из эпизодов защитник Глеб Штайгер получил тренерским планшетом по лбу на скамейке.


А в концовке встречи Бирюков на повышенных тонах вступил в полемику с арбитрами и схлопотал удаление в раздевалку за недисциплинированное поведение. Позже спортивно-дисциплинарный комитет лиги рассмотрел эпизод и вынес Бирюкову наказание в виде дисквалификации на четыре матча. Три – за сам инцидент и один дополнительно за то, что Михаил Олегович удаляется до конца игры второй раз в сезоне. Ранее он получил штраф за брошенную на трибуны бутылку в матче против «Звезды» на выезде в октябре.

Сам Бирюков, придя на пресс-конференцию после поражения от «Рубина», был уже спокоен и сказал теплые слова в адрес команды: «Травмы у нас пошли, болезни, поэтому те, кто не был готов, вышли на игру. Спасибо ребятам, что бились до конца, пластались, сражались. Пытались действовать от обороны, на контратаках. При счете 0:0 моменты у нас были. Использовали бы их, игра могла сложиться иначе. В целом, спасибо команде за терпение и самоотдачу».

В том же матче случился курьезный гол, который надолго запомнится форварду «Рубина» Алексею Закарлюкину. Егор Попов отдавал прострел на пятак, шайба попала Алексею в визор и отлетела в сетку ворот – таким образом, он забил гол лицом. Позже он забросил еще одну шайбу уже традиционным способом и стал автором победного дубля.


Снова «Мостовик»

До «Русской Классики-2019», матча под открытым небом, в котором встретятся «Рубин» и «Зауралье», остается ровно две недели. Тюменский стадион «Геолог», который 22 декабря примет морозный праздник, уже вовсю готовят к принятию гостей, а ВХЛ в четверг представила форму команд.

На матч в Тюмени «Рубин» выйдет в темных стилизованных джерси сезона 1995/96. Этот сезон считается самым успешным в истории тюменского клуба — тогда «Рубин» дошел до полуфинала Кубка Межнациональной хоккейной лиги. «Зауралье» проведет встречу в свитерах, повторяющих дизайн формы сезона 2002/03 — последнего сезона в истории команды «Мостовик», прародителя современной курганской команды.

4-700.jpg

«Зауралье» уже выступало в свитерах с названием «Мостовик» на «Русской Классике» позапрошлого сезона. Тогда матч проходил в Кургане, соперником был также «Рубин». Игра завершилась победой «Рубина» со счетом 4:0. «Конечно, эта игра запомнилась, - рассказывает защитник курганцев Савелий Ольшанский, заставший ту «Классику». - Плохо то, что мы проиграли. Сейчас все готовимся к матчу в Тюмени и морально, и на тренировках. Все понимают, что «Рубин» - принципиальный соперник, и надо взять реванш».

В «молодежке» - 14 наших

Малышев 112019ткст.jpg

Четвертого декабря стал известен расширенный состав молодежной сборной России (игроки до 20 лет) для участия в учебно-тренировочном сборе перед молодежным чемпионатом мира.
Для участия в сборе вызваны 28 игроков, 14 из которых в этом сезоне играли за клубы ВХЛ:

Вратари: Ярослав Аскаров (СКА, «СКА-Нева»), Амир Мифтахов («Ак Барс», «Барс»), Даниил Исаев («Локомотив», «Буран»).

Защитники: Данила Галенюк (СКА, «СКА-Нева»), Михаил Гордеев (ХК «Сочи»), Даниил Журавлев («Ак Барс»), Егор Замула («Калгари Хитмен»), Никита Зоркин («СКА-Нева»), Антон Малышев («Буран»), Даниил Мисюль («Локомотив»), Даниил Пыленков («Витязь»), Александр Романов (ЦСКА), Сергей Телегин («Югра»).

Нападающие: Никита Александров («Шарлоттаун Айлендерс»), Дмитрий Воронков («Ак Барс»), Максим Грошев («Нефтехимик»), Григорий Денисенко («Локомотив»), Павел Дорофеев («Металлург»), Кирилл Марченко, Иван Морозов, Василий Подколзин (все — СКА, «СКА-Нева»), Егор Соколов («Кейп-Бретон Иглз»), Никита Ртищев, Максим Соркин, Лев Комиссаров (все — ЦСКА, «Звезда»), Илья Круглов («Динамо» М), Александр Хованов («Монктон Уайлдкэтс»), Захар Шабловский («Спартак», «Химик»).

10 декабря сборная приступит к тренировкам в УТЦ «Новогорск», 19 числа отправится в Чехию на заключительный этап сбора, где проведет ряд товарищеских матчей. Сам молодежный чемпионат мира пройдет с 26 декабря 2019 по 5 января 2020 в Остраве и Тршинце (Чехия).

Успешный старт Крамаренко

27 ноября ХК «Рязань» назначил Дмитрия Крамаренко новым главным тренером команды, а уже 2 декабря состоялся его дебютный матч в этой должности. Игра была на выезде против новокузнецкого «Металлурга». Подопечные Крамаренко здорово начали встречу с именитым соперником и на ее экваторе вели 3:0, но затем, правда, упустили инициативу и позволили новокузнечанам вплотную приблизиться, но не догнать. Итог – победа «Рязани» со счетом 3:2 в основное время.

«Если говорить военным языком - сегодня была «Битва под Сталинградом», что-то в таком духе – 29 бросков блокировали, - сказал Дмитрий Александрович после матча. - Мы сделали больше 20 бросков в створ – это больше, чем в последних играх, в которых больше 15 бросков не делали. Заносим все в актив. Выцарапали очки у серьезного по уровню соперника, ребята – молодцы! Всем низкий поклон и болельщиков с победой!»

Затем ХК «Рязань» переместился в Казахстан, где обыграл «Торпедо» (3:1) и «Номад» (1:0 Б). До Крамаренко «горожане» в этом сезоне не выигрывали по три матча подряд.

Непобедимые москвичи

«Звезда» продолжает свою победную серию, с каждым матчем обновляя клубный рекорд. Ранее наилучшим достижением являлись восемь побед подряд, а теперь их стало уже десять. На этой неделе московские «армейцы» пополнили очковую копилку, выиграв дерби с «Химиком» - 2:1 на своем льду.

звезда 07122019текст.jpg

А вот «Барс», который ранее также установил клубный рекорд с девятью победами подряд, остановился на этой отметке. В среду казанцы играли с «Металлургом» в Новокузнецке, перебросали соперника с подавляющим преимуществом 52-18, но только один выстрел достиг цели. «Барс» уступил 1:3. Но уже в следующем матче команда Сергея Душкина реабилитировалась, обыграв усть-каменогорское «Торпедо» (5:2) – возможно, эта победа станет началом новой серии.

Пресс-служба ВХЛ