19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Лига день за днем: вдогонку за «Ижсталью»

ТХК против Бурана

Как вам вчерашний игровой день? Да, да, тот самый, когда «Торос» не смог забросить в Кургане ни одной шайбы, «Рубин» сгорел дома «Ижстали», а «Казцинк-Торпедо» - «Соколу». Букмекеры рвут на голове волосы от досады, подсчитывают убытки и не понимают, какие коэффициенты рисовать дальше.

А как вам нынешняя турнирная таблица? Ну, скажем, с «Сарыаркой» все понятно, она при любых тренерах и любых игроках всегда наверху. С «Молотом» достаточно ясно, с «Дизелем»…

А первое место «Ижстали» - это как? А дышащие ей в затылок рязанцы – это что? А «Зауралье», идущее по графику «два очка за матч», то самое «Зауралье», что завершило прошлый регулярный чемпионат на самом последнем месте?

Впрочем, стоп! Мы ведь нечто подобное уже видели, причем не один раз. Мы это видели в начале каждого нового сезона. Мы еще помним долгое царствование Балашихи, помним взлет «военморов», которые тогда еще не имели на СКА-Карелия против ХК Липецкгруди букв «СКА» и еще никуда не собирались из Санкт-Петербурга. Все это уже было, и теперь необходимо лишь время, чтобы понять, кто из нынешних лидеров лидирует серьезно, а кто калиф на час.

Совсем скоро, а возможно уже сейчас это все и будет проясняться. Потому что уже сегодня, в воскресенье 21 сентября, нас ожидают следующие четыре матча регулярного чемпионата ВХЛ.

ТХК (Тверь) – «Буран» (Воронеж)

Дерби с пометками «супер», «гранд» и «VIP», уходящее корнями еще в довэхаэловскую эру. Примечательно, что руководители, тренеры и игроки обоих клубов на вопрос о принципиальности дерби все, как один, пожимают плечами. Мол, ничего особенного, проходной матч, готовимся, как обычно.

Зато болельщицкие пикировки в Интернете начинаются чуть ли не за месяц, выездные бригады собираются такие, будто это не матч регулярного чемпионата, а, как минимум, полуфинал «Братины», и аншлаги на этих матчах всегда.

А еще интересен тот факт, что воронежцы обычно посматривают на Тверь чуть свысока. И, как правило, имеют на это полное право, поскольку располагаются гораздо выше ТХК в турнирной таблице. Только не в этот раз. Нынче у нас тон задает ТХК, набравший на сегодняшний день в два раза больше очков, нежели «Буран». Который (страшно подумать) сейчас вообще не попадает в зону плей-офф. И если сейчас не возьмет очки в Твери, опустится еще ниже своего нынешнего 19-го места. А ТХК вознесется куда-то между «Ижсталью» и «Сарыаркой». Что уже само по себе отличный стимул.

«СКА-Карелия» (Кондопога) – ХК «Липецк»

О гостях грядущего матча пока нельзя сказать ничего определенного. Новая команда с новым тренеров попеременно выдает то очень хорошие матчи, то, мягко говоря, не очень. Дружина Андрея Лунева после каждого игрового дня летает по турнирной таблице, как синусоида переменного тока, и сейчас занимает 14-е место. Что весьма достойно после прошлогоднего непопадания в плей-офф, но совершенно недостаточно для команды из города, где вот-вот построят элитное спортсооружение.

Но если ХК «Липецк» еще непонятен, то «СКА-Карелия» в нынешнем сезоне вообще не начинала играть. Потому что одно очко после четырех матчей – это что угодно, только не игра. Поэтому есть все основания предположить, чтоКубань против Динамо бывшие «военморы» наконец-то вспомнят, что начался сезон, а ХК «Липецк» начнет удовлетворять амбиции своих болельщиков. Что-то одно произойдет наверняка.

«Кубань» (Краснодар) – «Динамо» (Балашиха)

Сказать, что «Кубань» начала сезон из рук вон плохо – значит, ничего не сказать. Последнее место в турнирной таблице регулярного чемпионата – такого краснодарские болельщики не могли себе представить даже в кошмарном сне. Правда, тренерский штаб «Кубани» полагает, что ничего страшного не случилось, игра есть, голевые моменты создаются, а что реализация хромает, так это излечимо. Вот и посмотрим, насколько излечимо.

Тем более что нынешний соперник для южан вполне «съедобен». Балашихинцы звезд с неба не хватают, в зону плей-офф, расталкивая всех плечами, не лезут, а до позавчерашнего дня и вовсе занимали место выше московского «Динамо» (пока оно не обыграло «Автомобилист»). Зато теперь есть за кем стремиться.

ХК «Рязань» - «Дизель» (Пенза)

Несмотря на воронежско-тверское дерби, этот матч запросто может претендовать на звание главной игры дня. Прежде всего из-за того, какие позиции в турнирной таблице занимают соперники. А точнее, какое будут занимать в случае победы.

Итак, ХК «Рязань» в случае победы над «Дизелем» в основное время, отодвинет «Сарыарку» со второй строчки, и догонит «Ижсталь». Которая, на минуточку, у нас сейчас единоличный лидер чемпионата. Это раз.

В свою очередь «Дизель» в случае такой же победы… тоже сдвигает «Сарыарку», или, как минимум, достает ее. И только чуть-чуть не достает «Ижсталь». Это два.

В случае дележа очков тоже ничего страшного не случится, обе команды, как минимум, не опустятся со своих честно заработанных лидерских мест. Это три.

А четыре – матчу можно легко наклеить кучу ярлыков. Например, «Атака Уваева против обороны Сидоренко». Или «Наглость Рязани против мудрости Пензы». В общем, будет очень интересно, особенно если учесть, что и забили соперники одинаково – по 12 шайб. И пропустили тоже одинаково – по 8. И сыграли по 4 матча. Правда, ХК «Рязань» набрала с этого на одно очко больше.

Все сводится к тому, что эпического противостояния не избежать.
ХК Рязань против Дизеля