19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Илья Горбунов: конкуренция в «Ростове» честная и добрая

Голкипер «Ростова» Илья Горбунов был обменян из ХК «Тамбов» в конце ноября. В составе красно-белых воспитанник челябинской школы хоккея провел 17 матчей при 93,5% отраженных бросков и коэффициенте надежности 2,40, оформив один сухарь. В интервью по итогам сезона 22-летний голкипер рассказал о дружбе с коллегами по амплуа, регенерации карьеры в «Ростове» и планах на день рождения.

5FZdbbqVCdY.jpg

— Прошел почти месяц после окончания регулярки. Чем занимается команда?

— Продолжаем тренироваться, нужно поддерживать форму. Все в том же режиме, только сейчас немного легче.

— Каким получился сезон 2023/2024 для «Ростова»?

— Поначалу не все клеилось, но концовку мы провели достойно, более слаженно. Получилось набрать нужные очки и порадовать болельщиков.

— Почему команда чередовала победы и поражения?

— У нас коллектив молодой, неопытный, поэтому не всегда получалось выдерживать натиск соперников и доводить матчи до победы.

— Заслуженно ли «Ростов» занял 27 место в турнирной таблице?

— Статистика — вещь упрямая... Видимо, заслуженно.

— Насколько высокая конкуренция была среди вратарей?

— У нас сложился достаточно дружный коллектив, конкуренция была, скорее, честная и добрая. В такой атмосфере охота развиваться. Мои коллеги Моисеев и Пылаев — хорошие парни.

— Как оценишь свой вклад в результат сезона?

— Так же, как и вклад любого другого игрока. Каждый выкладывался, старался работать на максимум, показать свой предел. Общий вклад приносил результаты, не только мой.

— Для тебя это третий год в ВХЛ. Чем он был отличен от предыдущих?

— Получил больше игровой практики, стал спокойнее относиться к матчам, набрался опыта.

— Как считаешь, тебе пошел на пользу обмен?

— Да, регенерировал карьеру в том плане, что стал играть больше.

— Твой дебют в «Ростове» выпал на матч, когда прервалась 20-матчевая серия поражений команды. Какие эмоции испытал?

— Так как я не участвовал в тех 20 поражениях, особо ничего не ощущалось. Для меня это был обычный матч, а для «Ростова» — долгожданная победа. Все терпели, работали и наконец-то добились ее.

— Каково было сыграть в родном городе и победить?

— В родном городе всегда приятно играть, а побеждать — вдвойне. У меня уже был опыт игры на выезде в Челябинске, поэтому дополнительного стресса не испытал. Как и в любом выигрышном матче, было приятно, что одержали победу.

— В сезоне 2023/2024 ты становился и лучшим игроком матча, и лучшим игроком домашней серии. Что для тебя значат эти звания?

— Всегда радостно, когда твою работу оценивают высоко, особенно болельщики, ведь мы играем для них. Такая поддержка очень приятна!

— В МХЛ у тебя было четыре сухаря в плей-офф, а в «Ростове» в регулярке получилось провести только один матч на ноль. В ВХЛ шатауты даются сложнее?

— Игроки в ВХЛ более мастеровитые. Моментами было сложнее, и, наверное, в некоторых случаях у меня не хватило опыта.

— Ты оставил ворота в неприкосновенности в матче с будущим обладателем Кубка Шелкового пути — «Молотом». Сам от себя такого ожидал?

— Когда играешь, не думаешь о таких вещах. Во время матча понимаешь, что надо пропустить меньше, чем соперник. Просто удачно все сложилось, даже не придавал этому значения.

— Какие ожидания были от сезона 2023/2024?

— Каждый год хочется выиграть Кубок. Золотые медали — это главное для любого спортсмена, к ним нужно стремиться. Конечно, был далек от этого в сезоне 2023/2024, но рад, что получилось хорошо сыграть после обмена.

2wjIhT6w4vc.jpg

— Смотришь плей-офф ВХЛ?

— Да, слежу за некоторыми знакомыми ребятами, поддерживаю их.

— Что стало главной сенсацией 1/8 финала?

— Когда не играю в матчах, ко всему отношусь спокойно. Наверное, не только меня, но и всю лигу удивило, что «Молот» уступил в первом раунде.

— Кто, по-твоему, станет чемпионом?

— Я никогда не умел загадывать. Тут много факторов влияет, все команды хорошие, боевые. Честно говоря, даже не могу сказать.

— Какие планы на время до нового сезона?

— Продолжу тренироваться, поддерживать форму. Недельку отдохну от хоккея — и физически, и головой, а потом начну готовиться к новому сезону, чтобы хорошо выступить.

— Близится твое 23-летие. Празднуешь дни рождения?

— Обычно нет, как-то не повелось у меня с отмечанием этого праздника. Крайне редко бывает, что с командой отмечаю, в основном по-семейному. Грандиозных вечеринок не закатываю (улыбается).

— Чему тебя научил прожитый год?

— Нужно работать, никогда не отчаиваться и идти только вперед.

Пресс-служба ХК «Ростов»