19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Роман Папст: главное — все делать с холодной головой

Защитник орского «Южного Урала» Роман Папст рассказал, о том, как складывался сезон.

uo0lePI6H7s.jpg

— Как оценишь этот сезон «Южного Урала»?

— В целом сезон прошел хорошо. Вышли в плей-офф спустя 5 лет, сделали приятное и себе, и болельщикам. Хочу сказать спасибо им, что они приходят на матчи, заполняя трибуны полностью. Хотелось бы в следующем году пройти в следующий раунд, но пока имеем, что имеем.

— Начинали чемпионат в Оренбурге, до этого тренировались там примерно полмесяца и отыграли предсезонный турнир. Как в целом оценишь ту атмосферу? По сравнению с Орском, наверное, непривычно было? Сложнее играть?

— Смена обстановки, может быть, где-то даже пошла на пользу. В Оренбурге нас хорошо и тепло приняли. Спасибо всем тем людям, кто нам там помогал. Жаль, что на наших матчах было совсем немного болельщиков.

— За «Южный Урал» ты отыграл уже четыре сезона. Орск тебе должен быть хорошо знаком, ты ведь бывал здесь и в детстве, когда приезжал с «Сибирью» на Кубок Третьяка в 2011 году.

— На самом деле вообще не помню тот турнир, кроме полных трибун ничего не запомнилось. Правда, есть где-то общекомандное фото, там я как раз стою рядом с Владиславом Третьяком. В той команде, кстати, Михаил Коньков тоже играл. В свое время нас с ним вместе командировали в Орск из Новосибирска почти 4 года назад. А что касается детских соревнований, то мне больше запомнился турнир в Риге. Тогда 50 или 60 команд играли по 2-3 матча в день. Тоже периоды по 20 минут были, только время «грязное».

— Ты закончил «регулярку» с шестью набранными очками, но если раньше их большая часть приходилась на голевые передачи, то в этом сезоне ты порадовал болельщиков и заброшенными шайбами, Трижды за сезон тебе не удавалось забить ни в МХЛ, ни в ВХЛ. Как можешь это объяснить?

— Пришел новый тренер, изменилась тактика, отношение к игре, где-то позволялось больше, где-то нужно было по-другому сыграть. Просто почувствовал, что могу. Сейчас зачастую так бывает, что на льду нет защитников и нападающих. 5 человек атакуют, 5 — обороняются. Главное — все делать с холодной головой. Каждый знает, что он не один побежит в атаку, а побегут трое или даже четверо при необходимости. И важно с «голосом» играть, что-то подсказывать партнерам на площадке.

— Впервые сыграл в плей-офф ВХЛ, получил ценный опыт. Что почувствовал в играх на вылет?

— Ранее я играл в плей-офф МХЛ, в принципе, по накалу страстей все то же самое. Больше болельщиков, эмоций, желания, скорости другие. Здесь нужно меньше ошибаться и больше играть на команду.

— Ты стал любимцем орских болельщиков как раз благодаря самоотверженной игре. Почти 60 заблокированных бросков за сезон, причем многим казалось, что эта цифра гораздо больше. Владимир Юрзинов-старший как-то говорил, что сейчас больше ценятся атакующие защитники и стало мало тех, кто ловит шайбу на себя, блокирует броски, то есть именно защищается. Согласен с ним?

— Соглашусь, наверное, что сейчас больше ценятся атакующие, созидающие защитники, но в команде и в пятерке все равно должен быть баланс. Считаю, что у нас он был, в каждой пятерке был и атакующий, и обороняющийся защитник. Любой из них был полезен и ценен по обе стороны площадки.

— Помнишь может быть какой-нибудь блок в этом сезоне, который помог сохранить результат матча, например?

— Если честно, то нет. Я особо их не запоминаю. Каждый бросок, заблокированный игроком — полезное действие, что хорошо для команды и вратаря. Когда приезжаешь после этого на лавку, хвалят, а любому хоккеисту приятно, что он сделал это для команды.

1TYG54l8bvM.jpg

— У тебя не самые большие для игрока обороны 16 минут штрафа. Сейчас стало много силовой борьбы и движения, соперник постоянно прессингует, поэтому что нужно делать современному защитнику, чтобы избежать удалений?

— Нужно больше работать ногами, читать и видеть ситуацию на несколько ходов вперед, ну и клюшка в стык (смеется).

— В течение сезона ты поиграл и в первой паре обороны, и во второй, не раз заявляли седьмым защитником. Для этого нужно как-то лично тебе перестраиваться?

— Нет, мне этого не требуется. У нас она система, каждый знает, что ему нужно делать. Когда меняются пятерки, где-то уже по ходу игры договариваешься о какой-тактике, движении. В остальном все и так понятно.

— Позади тяжелый, но успешный сезон. Время восстановиться и отдохнуть. Какие планы на ближайшее время и на межсезонье?

— Восстановиться, отдохнуть и душой, и телом. Встретиться с родителями, родственниками, давно не виделись, нужно обязательно всем уделить время. Во время отпуска съезжу отдохнуть, но это не обязательно поездка на море, мне интересен немного другой отдых. Можно недельки на две снять домик где-то в горах с отличным видом, полюбоваться природой. Там ведь и дышится по-другому. Стараюсь в этот период по максимуму отвлечься и не пользоваться телефоном. Могу это пару-тройку раз позвонить родным и потом просто убираю его в сторону.

— Есть ли еще какие-то предпочтения в плане отдыха?

— Все, что не связано с хоккеем. В моем родном Новосибирске многие спортивные объекты, которые я посещаю, находятся в шаговой доступности. Обычно играем в футбол, баскетбол, волейбол, иногда можно сыграть в гандбол, большой теннис или поплавать в бассейне.

Пресс-служба ХК «Южный Урал»