19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

:

ЗРЛ

О матче

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Кто достоин медалей?

Самое резкое сокращение числа претендентов на кубок происходит, как водится, после первого раунда. Для кого-то из этих претендентов «восьмушка» вообще является пределом мечтаний и чаяний, так что жестоким этот традиционный отсев не назовешь. Зато те, кто остался в обойме, уже могут видеть перед собой совершенно определенную цель – награды чемпионата

В прошлом году места на импровизированном пьедестале заняли соответственно «Рубин», «Торос» и «Молот-Прикамье». Фактически лучшей командой сезона стала «Сарыарка», но иностранным клубам медали в ВХЛ не положены, так что карагандинцы тогда вынуждены были «довольствоваться» «Братиной».

Спустя 12 месяцев все трое призеров вышли в четвертьфинал, и выступающие вне конкурса «беркуты» от них неСарыарка против Ермака отстали. А вот среди других четырех победителей 1/8 только пензенский «Дизель» помнит вкус второго круга плей-офф минувшего первенства. ТХК тогда вылетел на ранней стадии, а «Ермак» и «Ижсталь» вообще удовлетворились «регуляркой».

На сей раз, как вы и сами понимаете, все расклады иные. А какие именно – разберем в нашем превью.

1. «Сарыарка» – 12. «Ермак»

Пожалуй, главным сюрпризом нынешнего стартового раунда стал ангарский «Ермак». На протяжении длинного первенства ангарчане вели себя тише воды ниже травы, и поспособствовала этому осенняя серия поражений длиной в семь эпизодов. После нее окружающие не то чтобы списали «оранжевых» со счетов, но как серьезного кандидата на кубковую путевку воспринимать перестали.

Лишних граммов на эту чашу весов добавлял один любопытный факт. В межсезонье «ермаки» подписали соглашение с новосибирской «Сибирью», а над всеми вэхаэловскими партнерами сибиряков последние годы будто висел злой рок: они неизменно проваливали сезон и финишировали в турнирной таблице последними.

Однако именно «Ермак» оказался клубом, переломившим эту тенденцию. Тренерская чехарда, происходившая в Ангарске с октября по декабрь в конечном итоге дала свои результаты. Мэтра Виктора Лаухина там на некоторое время сменил молодой-перспективный Евгений Галкин, а перед Ермак против Сарыаркиновогодними праздниками ответственный пост руководство команды доверило Марату Аскарову. И не прогадало, поскольку при Аскарове ангарчане за последнюю треть «регулярки» проиграли всего шесть встреч и прошли в плей-офф, где в 1/8 в пяти играх лихо затоптали ХК «Липецк».

Только скорее всего на этом ангарская сказка и закончится. Победитель регулярного чемпионата и действующий обладатель «Братины», с которым «зеленым» предстоит сразиться в четвертьфинале, настроен серьезно и готов подтверждать свой титул.

Два матча, которые «Сарыарка» отдала при этом челябинскому «Челмету», не должны никого смущать. Подобное случается, когда хоккеисты раньше времени начинают считать серию сделанной и выходят играть в полконька. Безусловно, недооценка противника и здесь может сыграть свою роль, однако думается, что казахстанцы все-таки усвоили неприятный урок, преподнесенный им уральцам, и далее не позволят себе подобной халатности.

Потому «Ермак», чтобы зацепиться за эту серию, должен будет чем-то очень и очень удивить подопечных ЛеонидаИжсталь против Рубина Тамбиева. Найдутся ли у 12-й команды «регулярки» такие задумки?

2. «Ижсталь» – 11. «Рубин»

О том, как преобразилась в золотых руках Андрея Разина ижевская «Ижсталь», было сказано уже очень много, а будет сказано еще больше. Очень уж впечатляющим оказалось волшебное превращение клуба из подвалов сводной таблицы в клуб вице-чемпион «регулярки».

Нет, «сталевары» не прибавили в бюджете, и не накупили звезд. Просто за одно-единственное лето разрозненный коллектив, не особенно-то и веривший в собственный успех, сумел собраться в единый кулак и понять, что недостижимых целей в хоккее не существует. Особенно, когда все в команде друг за друга горой, и каждый четко понимает, что и в какой момент он должен делать.

При этом однозначно триумфальным полугодовой марафон для ижевчан все-таки не стал. Были и спады, и даже провалы, как например в октябре или в последних матчах февраля. Но настало время плей-офф – и «разинцы» с удовольствием показали, каковы в данный момент их настоящие желания, возможности и перспективы. С усть-каменогорским «Казцинк-Торпедо» в первом круге «Ижсталь» справилась в одно мгновение, не отдав сопернику ни единой игры.

Правда, совершенно точно можно сказать, что в четвертьфинале дружине из столицы Удмуртии придется во много раз тяжелее. Как ни крути, а опыта плей-офф ни у самого тренера Разина, ни у его хоккеистов практически нет, играть приходится на Рубин против Ижсталикураже, с листа. В то время как нынешний оппонент «стальных» в этом смысле является настоящим экспертом.

За четыре сезона в ВХЛ тюменский «Рубин», ведомый Мисхатом Фахрутдиновым, трижды доходил до финала розыгрыша «Братины», и один раз эту самую «Братину» брал. Для тюменцев в кубковой борьбе попросту не осталось не понятого и не испытанного, они прочувствовали на себе абсолютно все, и все эти знания готовы применять на практике. А неуверенно пройденный сибиряками гладкий чемпионат только лишний раз мотивировал «драгоценных», и по победной серии с ХК «Рязань» это было отлично видно.

Пожалуй, данная пара имеет все шансы на то, чтобы показать в четвертьфинальной стадии самую яркую борьбу. И есть большая вероятность, что это противостояние серьезно затянется.

3. ТХК – 10. «Дизель»

ТХК – клуб, затративший в 1/8 финала больше физических сил, чем кто-либо другой. Волей длинного чемпионата тверичане сошлись в первом круге с краснодарской «Кубанью», самым ТХК против Дизелянеудобным для них соперником во всей лиге, и исход дуэли в итоге решался аж в седьмом матче. А до него командам в трех играх подряд не хватало основного времени. Удивительно ли, что «крылатым» пришлось выложиться на сто процентов, дабы пройти в четвертьфинал?

Наставник «бело-синих» Алексей Ждахин после победы выразил мнение, что его подопечные способны и на большее: «Набрали ход! Команда есть, вратарская линия есть, оборона есть. Немножко атаку поправим – и все нам по силам». Радость тверского рулевого понятна, в прошлом году на ранней стадии плей-офф ТХК выглядел совсем по-другому, разваливаясь после первой пропущенной шайбы. А теперь тверичи смогли отыграться с 2-3, это ли не заявка на дальнейшие успехи?

Противостоять данной заявке будет пензенский «Дизель» – команда с непростой судьбой в текущем сезоне. Долгое время «желто-синие» претендовали даже на преимущество своей площадки на ранних стадиях. Но вышло так, что в какой-то момент клуб с головой накрыли финансовые трудности, и в отчаянной борьбе с ними пензенцы финишировали десятыми.

В пару на «восьмушку» подшефным Андрея Сидоренко достался воронежский «Буран», со всех сторон смотревшийся на их фоне фаворитом. А «дизеля» вдруг собрали волю в кулак и перебороли оказавшихся не готовых к подобному сопротивлению «ураганов». Вот и гадай теперь, на сколько еще раундов такому «Дизелю» хватит гордости, и не задумала ли Пенза совершить в нынешнем плей-офф чудо.

Наши предсказатели-журналисты, предоставляющие официальному сайту ВХЛ свои прогнозы перед очередным Дизель против ТХКкругом, отдали предпочтение Твери. Как-никак бронза регулярного чемпионата и крепкий характер, подтвержденный в битве с краснодарцами, говорят сами за себя.

Однако пензенцы сейчас – те самые герои, которым и терять нечего и море по колено, так что они явно не сдадутся просто так. А то и продолжат удивлять не верящих в них скептиков.

4. «Молот-Прикамье» – 8. «Торос»

То, что нефтекамский «Торос» на этот раз не сумел пройти 1/8 финала легко, не стало для кого-то новостью. В конце концов и на протяжении «регулярки» «ледяные» показывали результаты, совершенно для них несвойственные и для их болельщиков непривычные. Дошло даже до того, что четвертый год возглавлявший нефтекамскую команду Руслан Сулейманов под занавес сезона был отправлен руководством клуба в отставку.

Не сказать, что с приходом на пост рулевого Константина Полозова что-то в игре башкортостанцев кардинальным образом изменилось. Но основную задачу они все же, со скрипом, выполнили – вошли в первую восьмерку и битву за «Братину» начали на своем льду.

«Зауралье», с которым «Торосу» пришлось сражаться, оказалось крепким орешком. Чтобы его раскусить – «торосовцам» пришлось Молот-Прикамье против Торосасыграть самый длинный овертайм в истории лиги. Дополнительное время длилось 49 минут, то есть команды провели тогда на площадке почти два полноценных матча, и гол нефтекамцев стал для курганских игроков прежде всего психологическим ударом. После него они почти без борьбы отдали опытному и титулованному противнику следующие две игры.

А вот во втором раунде «ледяные» будут вынуждены стартовать в гостях. Хотя некоторое преимущество у них все же будет – ставший четвертым в регулярном чемпионате «Молот-Прикамье» в «восьмушке» доигрался до седьмого матча.

«Молотобойцы» и сами были не рады, однако нижнетагильский «Спутник» в середине серии внезапно показал образцовое терпение, и «медведям» пришлось переламывать ход событий. Сделать это им удалось (сказался более высокий класс исполнителей), однако какой ценой – станет ясно только в процессе четвертьфинала.

И главным козырем «Тороса» в этом самом четвертьфинале станет игра в неравных составах. По итогам прошлого раунда «ледяные» имеют абсолютно лучшую статистику как реализации собственного большинства, так и нейтрализации большинства противника. «Молот» же из 25 двухминуток численного преимущества использовал по назначению лишь две, и в борьбе со столь искушенным оппонентам «оранжевым» здорово могут аукнуться эти цифры.
Торос против Молота-Прикамья