20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Титов вернулся в Воронеж и победил, Хромых вывел ТХК в лидеры

Итоги матчей 14 сентября

В Волжске дело дошло до буллитов. В Альметьевске состоялась главная сенсация дня. В Сарове ТХК чуть-чуть не дотянул до «сухаря». В Чехове хозяева одержали историческую победу. В Саратове стало понятно, что «Торос» стартовал неудачно. В Пензе, похоже, рождается боевая команда. В Питере «СКА-Нева» во второй раз спаслась с 0:2. В Рязани остались недовольны подопечными. В Воронеж снова вернулся Александр Титов. А в Казани, наконец, прервалась серия поражений. Обо всем этом и многом другом – в обзоре игрового дня ВХЛ.

БУЛЛИТЫ ДНЯ
«АРИАДА-НХ» - «ХИМИК» - 4:3 бул.

В Волжске встречались две команды, которые по старту сезона претендуют на звание середняков. Вот только, в зоне плей-офф они будут располагаться или 14 сентября 2016. Ариада-НХ - Химиксразу за ней, зависит как раз вот от таких – стыковых – матчей с главными конкурентами.

«Химик», напомним, в прошлой игре победил в овертайме в Казани, а вот «Ариада-НХ» без шансов уступила дома ТХК. И на этой волне первый период, прошедший при преимуществе волжан, закончился победой… воскресенцев – 2:0. Причем им удался в большинстве гол «в раздевалку» - за 3 секунды до сирены на перерыв. Подобный фокус гости провернули и в конце второго периода – только теперь за 13 секунд до сирены. Но к этому моменту счет был уже 2:2. И, кстати, «Ариада-НХ» отыгралась всего за десять секунд до того, как пропустить.

Но хозяева все же не позволили гостям увезти три очка – Станислав Альшевский (помимо гола у него еще и передача) сравнял счет за три с половиной минуты до конца третьего периода. А на буллитах Артем Бобиков и вовсе принес волжской дружине вторую победу в сезоне. Также у «Ариады-НХ» отметим Зубрицкого с двумя результативными передачами.

- Очень хороший, организованный соперник. Наказал нас. Начали не плохо, потом потеря концентрации, а соперник молодой, задорный, забил два хороших гола. Пришлось отыгрываться, - сказал в свою очередь наставник «Ариады-НХ» Владимир Синицын. - Хорошо, что вытащили. А буллиты – это лотерея.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

СЕНСАЦИЯ ДНЯ
«НЕФТЯНИК» - «ДИНАМО» Б - 3:4

Если «Нефтяник» на старте сезона набрал отличный ход, и выиграл три матча кряду, возглавив турнирную таблицу, то его нынешний соперник – «Динамо» из14 сентября 2016. Нефтяник - Динамо Б Балашихи, дважды проиграл в гостях. Причем феерично, весело и в советском стиле – 5:6 и 3:4.

Правда, другие матчи «Сарова» и «Ариады-НХ» показали, что эти команды в данный конкретный момент вполне можно обыграть – ТХК не оставил ни тем, ни другим ни шанса, а в Волжске очко зацепил даже «Химик», от которого многого ждать пока трудно. Все это говорит о нынешней форме бело-голубых. А также о том, что они сами себя загнали в ту ситуацию, когда чтобы не стало совсем тяжко, надо было обыгрывать действующего обладателя «Братины» и лидера. Причем в гостях.

И ведь команда Анатолия Антипова справилась с задачей на пять с плюсом, сотворив главную сенсацию игрового дня! Даже, несмотря на то, что лучший снайпер плей-офф-2016 Даниэль Насыбуллин разразился вторым дублем в сезоне. На чужого Насыбуллина у «Динамо» нашелся свой Роман Николаев с дублем, а также Кондратьев с 2 (1+1) очками и Ефремов с Зайцевым, сделавшие по две результативные передачи. Столько же отдал и белорусский легионер «Нефтяника» Ядроец. Кроме того, отметим, что по два гола команды забили в большинстве, а вообще сделали на двоих 84 (!) броска.

- Думаю, болельщики увидели красивую, жесткую игру с изобилием моментов, в которых больше успех сопутствовал нам. Как раз этого в двух предыдущих играм нам не хватило. Рад, что ребята бились, проявили характер и ни в чем не уступили очень сильной команде, - заметил после матча Антипов.

- «Динамо» отработало всю игру жестко, плотно и предельно собранно, - сказал в свою очередь наставник хозяев Ришат Гимаев. - Проиграв на старте два матча, соперник вышел, как на последний бой. У нас же, кто-то остался в окопах. Эпизодами некоторые люди выпадали и, как следствие, эти ошибки повлияли на результат.

ВИДЕОООБЗОР МАТЧА 

ПОЧТИ «СУХАРЬ» ДНЯ
ХК «САРОВ» - ТХК – 1:4

Как известно, первое поражение в сезоне – домашнее от питерского «Динамо» - наставник ХК «Саров» Игорь Аверкин списал на длительное отсутствие 14 сентября 2016. ХК Саров - ТХКигровой практики. И действительно «атомщики» летом играли мало – всего 9 раз, да еще и закончили проведение контрольных встреч в августе. Но вот второе поражение, когда саровчане уже набрали ход и даже успели выиграть у балашихинского «Динамо», оказалось совершенно по делу.

Прекрасно видно, что Владислав Хромых подвел ТХК к сезону в отличной форме, и не случайно его команда стала лучшей во время предсезонки. А поражение в Матче открытия говорит лишь о том, что и «Нефтяник» подготовился как надо. Зато потом тверичи катком прошлись по «Барсу», «Ариаде-НХ» и вот теперь «Сарову». Кстати, «крылатые» для «атомщиков» вообще соперник крайне неудобный – в 14 встречах команда из закрытого города смогла выиграть все трижды, а вообще побеждает где-то в среднем не чаще, чем раз в три года. И это поражение команды Аверкина от ТХК уже пятое кряду.

В матче же отметим 2 (1+1) очка Ивана Иванова, и две передачи Никиты Бондарева. Лидеры ТХК засиделись без очков, и их, наконец, прорвало. А Антон Тодыков лишился первого «сухаря» в ВХЛ за две минуты до финальной сирены.

- Исход встречи решила реализация нашей командой своих голевых моментов. Это у нас получились получше, - заметил после матча Хромых. - Грамотно воспользовались ошибками соперника, повели в счете, и смогли сыграть на удержание.

- Второй и третий голы, во многом стали решающими эпизодами. Мы виноваты сами, своими руками отдали победу. Гости уверенно сработали в обороне, они боролись за каждую шайбу. У нас же, командной игры не получилось, - сказал в свою очередь Аверкин.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

ИСТОРИЧЕСКАЯ ПОБЕДА ДНЯ
«ЗВЕЗДА» - «САРЫАРКА» – 3:2 от

В прошлом сезоне долгое время «Звезда» и «Сарыарка» шли примерно на одном уровне, боролись за попадание в зону плей-офф. Но в концовке карагандинская 14 сентября 2016. Звезда - Сарыаркакоманда разогналась и ворвалась в середину шестнадцати счастливчиков, которым выпало играть на втором этапе чемпионата, а вот чеховцы наоборот рухнули почти на самое дно. И загодя лишились шансов на выход в плей-офф.

Этот рассказ к тому, что, несмотря на длительное соседство в таблице, оба очных матча команд, состоявшихся в ноябре 2015 года, выиграла «Сарыарка». Тяжко, в одну шайбу (1:0, 3:2), но выиграла. Поэтому 14 сентября войдет в анналы истории «Звезды» тем, что она впервые одолела одного из главных лидеров ВХЛ последних лет. К тому же, стартовавшего в сезоне с двух гостевых побед.

Хотя сказать, что гости при этом весь матч владели инициативой, значит, не сказать ничего. 50-27 – ровно с таким счетом они перебросали чеховцев! Но Андрей Филоненко творил в «рамке» чудеса, а Павел Карнаухов делал дубль. Кроме них у победителей отметим две передачи Вячеслава Основина, и 2 (1+1) очка (в том числе и победный гол) Андрея Кузьменко.

– Наши игроки в этой встрече проявили терпение. Но не понравились частые удаления. Только выстояли – опять две минуты… И так по кругу. Нет хладнокровия, - заметил после матча главком «Звезды» Дмитрий Ерофеев.

- В целом игра была равная, обоюдоострая. Шансы были и у нас, и у соперника. Нужно было реализовывать все свои моменты. Особенно, в большинстве, - сказал в свою очередь наставник «Сарыарки» Вадим Епанчинцев.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

НЕУДАЧНЫЙ СТАРТ ДНЯ
«КРИСТАЛЛ» - «ТОРОС» - 4:3

Кто бы мог подумать, что нефтекамский «Торос» начнет сезон с двух поражений. Да, трехкратный обладатель «Братины» проводит стартовые матчи чемпионата 14 сентября 2016. Кристалл - Торосв гостях. Да, в межсезонье он заметно помолодел. Но ведь выезд по маршруту Пенза – Саратов совсем не выглядел на бумаге грозным. Да, «Кристалл» и «Дизель» бьются и кусаются, потому что понимают, что им нужно выгрызать каждое очко, чтобы рассчитывать на что-то весной. Но при этом неоспорим факт, что суммарный уровень мастерства игроков у «Тороса» куда выше, чем у обоих соперников, оставшихся позади. И оставшихся, заметим, с тремя очками каждый.

В Саратове нефтекамцы отыгрывались весь матч, потому что «горели» 0:2 уже к девятой минуте первого периода. Василию Чижову даже пришлось менять в «рамке» Хомченко на Булыгина. Но во второй двадцатиминутке дрогнул и второй вратарь, правда, на два пропущенных гола его партнеры ответили и двумя забитыми. А шайба Дмитрия Черных в третьем периоде и вовсе сделала концовке нервной. Но не более. А ведь в последний раз до этого «Кристалл» выигрывал у «Тороса» аж 20 января 2014 года, да и вообще у нефтекамцев в статистике тотальное преимущество над волжанами. У них, кстати, отметим защитника Хакимова с 2 (1+1) очками.

- Еще раз скажу, что у нас другая команда в этом году, очень много молодежи. Причем молодежь такая, средней я бы сказал, мягко говоря, подготовленности. Ребята, с которыми надо очень много работать, в том числе и в психологическом плане. Как выяснилось после первых двух игр, - заметил после матча Чижов. - У нас есть опытные ребята, которые потащили команду за собой, но, к сожалению, наша молодежь их не поддержала. Ни один из молодых, хотя у нас их очень много, ни один из них не помог ребятам, таким как Голованов, Гордеев, Емелин, Черных, которые пытались исправить ситуацию.

- На 85% команда выполнила установку. Выстояли вначале в меньшинстве, нас преследуют не нужные удаления. Соперник во втором периоде первые десять минут прилично «повозил», но мы позиционно неплохо сыграли в обороне, выдержали все это и забили, - сказал в свою очередь наставник «Кристалла» Андрей Лунев. - В третьем периоде построили оборону и противнику практически ничего не дали сделать.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА


КОМАНДА ДНЯ
«ДИЗЕЛЬ» - «ИЖСТАЛЬ» - 3:1

Еще несколько дней назад никто бы не поставил на «Дизель» в стартовых матчах чемпионата и ломаного гроша. Во-первых, потому что пензенцы не очень 14 сентября 2016. Дизель - Ижстальуверенно смотрелись во время предсезонки. А во-вторых, потому что к нему в гости ехали заведомые фавориты – трехкратный обладатель «Братины» «Торос» и дважды серебряный призер ВХЛ «Ижсталь». Но в итоге команда Сергея Лопушанского вышла из этих сражений с шестью очками и гораздо более уверенной в собственных силах.

Конечно, ко двору у «Дизеля» пришлись несколько новичков, в том числе и обладатели «Братины»-2016. Но ведь если бы остальная команда не играла, то они бы точно не помогли. Выходит, что Лопушанский верно подвел подопечных к сезону, и они заиграли не раньше, а именно сейчас. Ведь объективно, у «Ижстали», даже, несмотря на то, что именно она открыла счет, по такой игре не было шансов, а второй период и вовсе остался за пензенцами, которые именно в этом игровом отрезке и решили вопросы о победе. Особо отметим у «Дизеля» Бусарова, набравшего 2 (1+1) очка.

- Игра была непростая, пришлось пообороняться. Ребятам, конечно, большое спасибо, терпели, когда надо было, - заметил после матча Лопушанский. - Добавили во втором периоде, забили. В третьем периоде сыграли на результат.

- У нас во втором периоде игра не получилась полностью, провалили период. Соперник полностью нас смял. И свои же ошибки привели к голам, - сказал в свою очередь наставник «Ижстали» Ильназ Загитов.

СПАСЕНИЕ ДНЯ
«СКА-НЕВА» - «ТОРПЕДО» - 3:2 бул.

В стартовом матче сезона в Чехове питерская «СКА-Нева» спаслась после того, как уступала 0:2. Тогда успех к команде Игоря 14 сентября 2016. СКА-Нева - ТорпедоЕфимова (не будем забывать, что Петр Ильич Воробьев сейчас находится в СКА) пришел в овертайме.

К чему этот экскурс в историю? Да к тому, что и во втором матче «армейцы» уступали точно с таким же счетом. Даже складывается впечатление, что они начинают играть только после того, как пропустят дважды. Но оно, конечно, обманчиво. Тем не менее, из песни слов не выкинешь: «СКА-Нева» снова героически спасла матч, только на этот раз соперник у нее был куда серьезнее – «Торпедо». Ну а на буллитах победу питерцам принес точный бросок Андрея Рычагова.

Впрочем, на этом интересности этого матча не закончились. На пресс-конференции тренеры порадовали интересными и нетривиальными ответами.

- Говорят, что 2:0 - самый неприятный счет. Ваша команда немного расслабилась? – спросили у главного тренера «Торпедо» Алексея Ждахина.
- Самый неприятный счет - 4:0. Серьезно. Почему? Потому что при таком счете идет полное расслабление. А 2:0 - нормальный счет, при котором надо выигрывать матч.

- Тренировочный процесс изменился в связи с переходом Петра Воробьева в основную команду? – это уже вопрос Ефимову.
- Мы уже не первый год работаем с Петром Ильичем. В «Локомотиве» была подобная ситуация, когда он уходил на пару недель. Все отлажено и отработано. Все обсуждаем до и после тренировок, причем не только нашу команду, но и весь хоккей. Мы прислушиваемся к нему, работаем всем тренерским штабом.

НЕДОВОЛЬСТВО ДНЯ
ХК «РЯЗАНЬ» - «ЕРМАК» - 3:2
Два матча подряд обновленный ХК «Рязань» довольствовался лишь единственным очком из трех возможных. Команда буквально по зернышку14 сентября 2016. ХК Рязань - Ермак набирала турнирные баллы. Но при этом и посыпать голову пеплом ее болельщики не спешили, потому что в стартовых встречах судьба преподнесла довольно сильных соперников – «Сарыарку» и «Торпедо». И вот казахстанская полоса прошла и началась сибирская, в которой, будем откровенны, в данный момент можно разжиться куда большим количеством очков.

Но далась эта победа – первая в сезоне – ХК «Рязань» совсем непросто. На первой минуте «горожане» пропустили, но усилиями Дениса Алексеева быстро отыгрались. Во втором периоде гости снова вышли вперед. Но снова гол Алексеева позволил команде Павла Десяткова нагнать оппонента. И почти тут же Коренков вывел «горожан» вперед. Правда, потом им пришлось выдержать осаду собственных ворот, чтобы все-таки добыть полновесные три очка. В составе победителей в этой встрече, помимо автора дубля, также отметим Юртайкина с двумя передачами. А у гостей – Семена Иванова с таким же показателем.

- Действиями своих подопечных крайне недоволен. Будем разбираться. Команда выглядела очень бледно, - был категоричен после матча главный тренер «Ермака» Сергей Душкин.

- Мы пытались сыграть активно, потому как «Ермак» летел издалека, так что старались навязать активную, вязкую борьбу, - сказал в свою очередь Десятков. – Наверное, где-то команды не хватило, в третьем периоде стали играть на удержание счета.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

ВОЗВРАЩЕНИЕ ДНЯ
«БУРАН» - «СОКОЛ» - 1:3

Пожалуй, самый интригующий матч был сыгран в Воронеже. Ведь туда с «Соколом» вернулся любимец местной публики Александр Титов. В городе его 14 сентября 2016. Буран - Соколтеперь величают не иначе, как «Тренер на миллион», памятуя о событиях во время «Русской классики» в Твери. И просто обожают. Даже несмотря на то, что в межсезонье он перетянул с собой в «Сокол» половину «Бурана». Эти ребята пошли вслед за ним, потому что верят и остались довольны совместной работой в прошлом сезоне. С другой стороны, они бы все равно не остались в Воронеже, зная о нынешней финансовой ситуации в клубе. Кстати, Титов тоже как-то заметил, что ему по-прежнему должны…

Так что о настрое «Сокола» и его рулевого в этот вечер говорить не приходилось, тем более, что красноярцы уступили в стартовом матче сезона. Ну а так как был настрой, то пришла и победа, пусть и непростая. Все же пока «Буран» не готов на равных сражаться с командами, которые нацелились на самые высокие места. В итоге, открыв счет, воронежцы потом пропустили трижды, причем дубль удался экс-игроку «Бурана» Чистякову, а лучший бомбардир «ураганных» в прошлом сезоне Аслан Раисов отметился результативной передачей.

- Хочу поблагодарить команду за то, что до конца доиграла. Тяжелый матч получился, - заметил после матча Титов. - Противостояла хорошая молодая команда, организованная. Но появились моментики, реализовали, а концовка была за нашей командой.

- Я считаю, что мальчишки ни в чем не проиграли. Даже азарта, желания было немного побольше, - сказал в свою очередь наставник «Бурана» Сергей Карый. - Два периода, на мой взгляд, шла равная игра, с равными шансами. А в третьем периоде, кто забил, тот и выиграл – более опытная и мастеровитая команда.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА


ПРЕРВАННАЯ СЕРИЯ ДНЯ
«БАРС» - «ДИНАМО» СПб – 4:3

Ну что ж, вот мы и дождались первой победы «Барса» в официальном матче при новом главном тренере – Айрате Кадейкине, и 14 сентября 2016. Барс - Динамо СПбпервой победы казанской команды после длительной серии поражений, длившейся с конца прошлого сезона. В итоге неудачных эпизодов набралось аж 16 штук. И чувствовалось, как Кадейкин и компания хотят ее закончить. И начать жить с чистого листа, с новой страницы.

Но далась эта победа казанцам совсем непросто, ведь питерское «Динамо» уже доказало, что не собирается быть в лиге мальчиком для битья. Поэтому подопечным Кадейкина пришлось очень постараться, чтобы вырвать победу. И отрадно, что роль лидера в этот момент на себя взвалил Александр Панков, который делом доказал, что не случайно играет в КХЛ, а до этого выигрывал в ВХЛ «Братину» с «Торосом». За первую половину матча форвард забил дважды, причем оба раза «Барс» только догонял соперника. А потом включились и остальные – Галеев сделал дубль с двух передач Протаповича. Динамовцы же ответили на это только одним голом.

- Ненужные индивидуальные ошибки отдельных игроков привели к поражению, - заметил после матча главный тренер «Динамо» Леонид Тамбиев. - В принципе, играли неплохо. Но у нас команда новая, игроки собрались недавно, идет их притирка, они привыкают к нашим требованиям. Игра пока далека от той, которую я хотел бы видеть.

- Эта победа для нас была очень важна в психологическом плане. После двух домашних поражений ребята собрались и показали хорошее движение, было много борьбы. И, что для нас было очень важно, много выигранной борьбы, - сказал в свою очередь Кадейкин.

16 СЕНТЯБРЯ ВСТРЕЧАЮТСЯ:
ЧЕЛЯБИНСК
16.30*
«Челмет» (Челябинск) – «Южный Урал» (Орск)
ВОЛЖСК
18.30
«Ариада-НХ» (Волжск) – «Динамо» (Санкт-Петербург)
САРОВ
18.30
ХК «Саров» (Саров) – «Химик» (Воскресенск)
ПЕНЗА
19.00
«Дизель» (Пенза) – «Молот-Прикамье» (Пермь)
ЧЕХОВ
19.00
«Звезда» (Чехов) – «Торпедо» (Усть-Каменогорск)
САРАТОВ
19.00
«Кристалл» (Саратов) – «Спутник» (Нижний Тагил)
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
19.00
«СКА-Нева» (Санкт-Петербург) – «Сарыарка» (Караганда)
РЯЗАНЬ
19.00
ХК «Рязань» (Рязань) – «Сокол» (Красноярск)
ВОРОНЕЖ
19.00
«Буран» (Воронеж) – «Ермак» (Ангарск)
КАЗАНЬ
19.00
«Барс» (Казань) – «Динамо» (Балашиха)
* Время московское.

Пресс-служба ВХЛ