(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Зауралье» провело худший матч и выиграло, а «Дизель» уже второй

Итоги матчей 22 сентября

В Кургане состоялся парадоксальный матч, когда тренер победителей разнес свою команду в пух и прах. А в Тюмени гости победили и взобрались на вторую строчку таблицы. Обо всем этом и многом другом – в обзоре игрового дня ВХЛ.

ПАРАДОКС ДНЯ
«ЗАУРАЛЬЕ» - «КРИСТАЛЛ» - 4:2
В прошлом году «Зауралье» довольно уверенно оба раза разобралось с вернувшимся в ВХЛ саратовским «Кристаллом» с общим счетом 7-0. Как видите, волжская команда так и не смогла распечатать ворота курганской. Вы спросите, какое отношение это имеет к нынешнему сезону? Да самое простое: статус команд с тех пор мало изменился. «Зауралье» просто обязано не просто бороться за место в плей-офф, а стремиться в верхнюю восьмерку, в то время, как «Кристалл» просто мечтает о попадании в кубковую весну.
22 сентября 2016. Зауралье - Кристалл

И хотя к отчетному матчу оба коллектива имели равное количество очков – по шесть, это не должно было вводить в заблуждение. Курганцы добились двух побед в трех гостевых встречах, а вот саратовцы двух – в четырех домашних. Но, похоже, точно также, как мы расписали выше, думали и игроки «Зауралья». И в итоге они выдали парадоксальный матч, чем повергли в шок своего главного тренера Михаила Звягина…

В первом периоде соперники обменялись голами – первыми в большинстве на второй минуте забили гости, хозяева ответили ближе к концовке. А во второй двадцатиминутке забивали уже только курганцы, причем сделали это трижды. И этого вполне хватило для победы, так как гости в заключительном отрезке смогли ответить только однажды.

Но самое интересное началось на пресс-конференции:
- Тяжеловато отойти от этой игры, потому что так плохо мы в этом сезоне еще не играли, - вздохнул после матча Звягин. - Даже при 0:6 в Тюмени на предсезонном турнире было намного интереснее, чем на этот раз. Слава Богу, что хватило второго периода, когда мы сделали результат. Если раньше у нас выпадало десять минут, период, как в Тюмени, то в этой встрече мы просто были не похожи на себя. В третьем периоде все было на грани – второй гол забили, шайбочка по ленточке ходила. Если бы третий пропустили, то еще все можно было перевернуть с ног на голову…

Но при этом недоволен своей командой остался и наставник гостей Андрей Лунев:
- Мы провалили второй период, проиграли борьбу на пятаке. В результате получили эти голы, - заметил специалист. - В третьем периоде смогли выправить ситуацию, забили, но для общей победы играть два периода мало. Нужно играть все три.

Вот так, при худшей игре в сезоне «Зауралье» одержало победу и взобралось в первую шестерку таблицы.

НЕОЖИДАННОСТЬ ДНЯ
«РУБИН» - «ДИЗЕЛЬ» – 1:2
После стартовой неудачи, показалось, что тюменский «Рубин» стал набирать ход. Ведь не секрет, что от нынешней команды  Алексея Акифьева ждут совсем другого результата, нежели год назад. По идее, команда должна закрепиться в группе лидеров. И две победы подряд наводили на мысль, что это может произойти очень скоро.
22 сентября 2016. Рубин - Дизель

А вот уверенная поступь «Дизеля» пока в диковинку, и к этому болельщикам еще только предстоит привыкнуть. Команда Сергея Лопушанского очень уверенно провела домашнюю серию против сильных клубов из Нефтекамска, Ижевска, Нижнего Тагила и Перми. Вернее, так: она начала ее, как будто стесняясь, а потом раскочегаривалась, набирала обороты. Но все равно, дать ответ, на что способна нынешняя пензенская дружина может дать только выезд, благо в экзаменаторах в первом же матче оказался вполне себе маститый «Рубин».

И экзамен этот оказался очень трудным для гостей. Достаточно отметить, что они бросили по воротам соперника всего 13 раз, при том, что по своим получили 38. Это почти трехкратное преимущество! Но при этом «Дизель» открыл счет в матче в середине второго периода. Кстати, очередное – шестое – очко при этом голе набрал капитан пензенцев Андрей Кузьмин, который доказывает, что по праву примерил на себя капитанскую литеру.

Хозяева, правда, довольно быстро отыгрались. Но гости в дебюте третьего периода вновь вышли вперед – сработала их «альметьевская связка» Зиазов – Мнихович. Эти ребята, напомним, весной выиграли с «Нефтяником» «Братину», но в новом сезоне места им в составе не нашлось.

И вот после этого, всеми правдами и неправдами «Дизель» довел дело до четвертой победы в сезоне. В прошлом году их у него было в основное время всего 13. Но главное, что пензенцы догнали по очкам ТХК и теперь располагаются на второй строчке в таблице!

- Нас подвела реализация моментов. В пустые ворота не попадали, о штанги шайба ударялась. Не забиваешь ты, забивают тебе, - заметил после матча Акифьев. – А без голов не бывает побед.

- Результатом мы. конечно же, довольны. Правда, нахватали много удалений, и поэтому пришлось много времени обороняться, - сказал в свою очередь Лопушанский.