19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Титов снова обыграл Ждахина в первой встрече после «Русской классики»

Итоги матчей 25 сентября

В Ангарске пропускают от красной линии. В Красноярске не достать билетов. В Нижнем Тагиле не узнали чемпиона. В Перми матч вытащил вратарь. В Нефтекамске набирает ход «Торос», а в Питере – «Динамо». В Ижевске «Ижсталь» провела самый слабый матч за последние годы. В Твери ТХК подарил очко «Бурану». А в Балашихе одна из команд не дала состояться полноценному дерби. Обо всем этом и многом другом – в обзоре игрового дня ВХЛ. 

ГОЛ ДНЯ 
«ЕРМАК» - «САРЫАРКА» – 1:4 
«Ермак» вернулся из поездки домой на коне – в завершении выездной серии сибиряками были добыты три победы, и они заслуженно обосновались в группе лидеров чемпионата. И, конечно, сходящая с ума от своей команды ангарская публика ждала в воскресный вечер очередного успеха, тем более, что раздражитель для нее был очень серьезный – «Сарыарка», которая остановила «Ермак» в четвертьфинале-2015. Да, игроки и тренеры в командах с тех пор поменялись, но болельщики-то нет, и они не просто желали, а жаждали победы над карагандинцами. 
25 сентября 2016. Ермак - Сарыарка

А в итоге получили ушат холодной воды, просто не узнав свою команду. И многие даже покинули трибуны не дождавшись финальной сирены. А началось все в первом периоде, когда голкипер сибиряков Александр Черепенин пропустил гол от Ивана Мищенко, бросившего аж из-за красной линии. Счет в тот момент стал 0:2, а на второй отрезок матча в ворота «Ермака» вышел уже Павел Шегало. Золотухин в середине встречи вроде бы возродил интригу, отыграв одну шайбу, но Сергей Банашков дублем в третьей двадцатиминутке ее убил. 

- Знали, что сильная сторона соперника - это контратака и делали на этом акцент, - заметил после матча главный тренер «Сарыарки» Вадим Епанчинцев. - Также хорошо сыграли в позиционной обороне и практически не дали сопернику возможности для опасных моментов. Хорошо, что наш вратарь выручил команду в некоторых моментах, а команда поддержала его и забила нужные голы. 

- Команда в этом матче сыграла настолько, насколько она готова. Я считаю, что мы не восстановились после выезда. И это тоже опыт, в первую очередь для нас, - сказал в свою очередь наставник «Ермака» Сергей Душкин. - Первые два звена просто выпали и пропустили голы. Лидеров команды было не видно. А такие моменты, когда вратарь пропускает шайбу из средней зоны, говорят о том, что концентрации просто ноль. И зрители по-своему правы, что кто-то покинул трибуны раньше сирены. 


МАТЧ ДНЯ 
«СОКОЛ» - «ТОРПЕДО» – 3:2 бул. 
Главным матчем игрового дня, безусловно, стала встреча в Красноярске, где «Сокол» принимал «Торпедо». Во-первых, потому что летом команды укрепились так, что стали главными фаворитами сезона. А, во-вторых, что они уже подтвердили это делом – команда Александра Титова выиграла в гостевом вояже четыре матча из пяти, а дружина Алексея Ждахина – три встречи из четырех, причем очки взяла везде. И неудивительно, что в Сибири эту битву встретили на ура – все билеты были раскуплены загодя. После чего клуб порекомендовал болельщикам не оставлять на потом и покупку квитков на игру с «Сарыаркой». Потому что тогда их снова просто может не достаться. 
25 сентября 2016. Сокол - Торпедо

Гости начали матч гораздо активнее, потому что, как уже было замечено ранее, из-за полноценного количества контрольных матчей в межсезонье, игра на данный момент у них поставлена четче. Но «Сокол» уже не раз доказывал, что способен набирать очки параллельно с игровыми кондициями. Вот и на этот раз во втором периоде, все при том же преимуществе «Торпедо» по броскам, вперед – 2:0 – вышли красноярцы. За них отличился только накануне прибывший из «Амура» Руденков и – внимание! – лучший бомбардир прошлого сезона и третий обладатель Приза имени Фирсова Аслан Раисов. Это его первый гол за «Сокол». Позже он забьет еще и решающий буллит. А чтобы к ним прийти «торпедовцы» в третьей двадцатиминутке дважды реализовали большинство. В итоге же они перебросали хозяев – 54-20, но довольствовались лишь одним очком. 

- Мы проигрывали в первую очередь в борьбе и желании победить, - заметил после матча Ждахин. - Но в третьем периоде ребята нас услышали, перестроили игру, и нам удалось сравнять счет. Я благодарен парням за самоотдачу и за то, что они работали до конца, не опуская рук. 

- В первую очередь, хочу поблагодарить болельщиков за колоссальную поддержку, - сказал в свою очередь Титов. - Безумно приятно выходить на лед и видеть полный стадион, который болеет за команду. «Торпедо» - достойный соперник и я сказал парням, что именно в игре с такими командами проявляются все качества хоккеиста и каждого видно, как на белом листе. Огорчила игровая дисциплина, хотелось бы меньше удалений. 


ПОБЕДА ДНЯ 
«СПУТНИК» - «НЕФТЯНИК» - 4:1 
Обе команды, встречавшиеся в Нижнем Тагиле, в нынешнем сезоне уже набрали приличный ход. Обе – закрепились среди лидеров. Но было у соперников одно отличие – для «Нефтяника» это был уже четвертый матч в гостевой серии, а для «Спутника» - второй в домашней. И при прочих равных, похоже, именно этот момент оказался ключевым. 
25 сентября 2016. Спутник - Нефтяник

В первом периоде хозяева повели 2:0, причем первый гол – в большинстве – оказался на счету форварда «Автомобилиста» Анатолия Голышева, который на днях был с большим шумом командирован Андреем Разиным в воспитательных целях в Нижний Тагил. В третьей двадцатиминутке «Спутник» забил еще раз и только после этого отличился и «Нефтяник». И четвертый гол в итоге он пропустил уже в пустые ворота. Его автор – Жиляков, стал самым результативным игроком матча с 2 (1+1) очками. 

- Надо сказать, что в этой встрече «Спутник» очень хорошо играл. А мы, наверно, сыграли не в тот хоккей, в который требовалось, - заметил после матча главный тренер «Нефтяника» Ришат Гимаев

- Я хочу поблагодарить наших ребят за хорошую, показательную игру, в которой не было посторонних на льду, - сказал в свою очередь наставник «Спутника» Андрей Кирдяшов


ВРАТАРЬ ДНЯ 
«МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» - «БАРС» – 0:4 
Как известно, самый ценный игрок плей-офф-2016 Тимур Билялов в межсезонье перебрался в «Ак Барс» и начал чемпионат в «Барсе». Начал тяжело, как и вся казанская команда. Но постепенно, он находит свою прежнюю игру и начинает помогать партнерам даже там, где они особо не на что и не рассчитывают, если брать качество игры. 
25 сентября 2016. Молот-Прикамье - Барс

Матч в Перми оказался образцово-показательным в этом плане. «Молот-Прикамье» перебросал гостей, страшно сказать – 32-14. Но после первого периода «горел» 0:1, после второго – 0:3, а в начале третьего получил и четвертую пробоину, после чего визави Билялова Глеб Евдокимов отправился на лавку. Впрочем, шоковая терапия «молотобойцам» не помогла – они так и не смогли вскрыть оборону «Барса». Билялов записал на свой счет первый «сухарь» в сезоне, а сама казанская команда влезла в зону плей-офф. Что же касается команды Марата Аскарова, то она терпит второе поражение во втором матче домашней серии. 

- В первую очередь хотелось отметить действия нашего вратаря. Он сыграл очень здорово и большая заслуга в победе - именно его, - заметил после матча главный тренер «Барса» Айрат Кадейкин. - Говорят, что голкипер, это 50-60-70 процентов команды. Тимур в этом матче был 120-ю процентами команды. 

- Нас обыграл вратарь команды «Барс», - сказал в свою очередь Аскаров. - Во втором периоде мы перебросали соперника в три раза, но забили ноль голов. В третьем периоде что-то пытались сделать - ноль голов. В итоге: два домашних матча и один гол. Это ни в какие ворота не лезет. 


ПОСТУПЬ ДНЯ 
«ТОРОС» - «АРИАДА-НХ» – 4:1 
Жесткие слова Василия Чижова в адрес молодых подопечных, похоже, возымели свое действие. Второй матч подряд «Торос» выглядит как в лучшие – чемпионские – годы монолитом и единым коллективом, который знает, как добиться успеха. В итоге команда уже в десятке лидеров. Что же касается «Ариады-НХ», то на ней, похоже, не лучшим образом отразилась победа в Ижевске над дважды серебряным призером ВХЛ «Ижсталью». 
25 сентября 2016. Торос - Ариада-НХ

- После хорошего матча в Ижевске получилось так, что команда разделилась пополам: одни хотели играть, а у других не получалось и опускались руки, - заметил после матча главный тренер «Ариады-НХ» Владимир Синицын. - Если в первом периоде еще держались и старались полностью выполнять установку, то в следующих как не пытались, так и не смогли найти свою игру. 

- На этот раз ребята заслужили победу. Выделять никого не буду, порадовало, что наша молодежь начинает прислушиваться к тренерам, от матча к матчу добавляют парни, - сказал в свою очередь Чижов. - Наш костяк успешно провел матч, показав неплохую игру в большинстве. 

ВИДЕООБЗОР МАТЧА 

РАЗГРОМ ДНЯ 
«ИЖСТАЛЬ» - ХК «САРОВ» - 1:5 
Что творится с «Ижсталью», видно, знает только ее наставник Ильназ Загитов. Команда потерпела третье домашнее поражение подряд, и в новом чемпионате свой зритель пока так и не видел побед «сталеваров». Если так пойдет дальше, то можно и растерять болельщиков. Ведь поражение поражению рознь. В матче с «Нефтяником» команда сражалась, в игре с «Ариадой-НХ» хотела, похоже, выиграть малой кровью. А с «Саровом» и вовсе вышел конфуз – разгром по всем статьям. 
25 сентября 2016. Ижсталь - ХК Саров

- Своей командой я доволен. Я и игрой в Нефтекамске был доволен, кроме тех ошибок, которые соперник реализовал. На этот раз боялся, что команда, скажем так, нос повесит после такого поражения в пять пропущенных шайб, но этого не случилось, - заметил после матча главный тренер «Сарова» Игорь Аверкин. - Я доволен игрой за исключением отрезка в третьем периоде, когда, будто, испугались того, что так выигрываем. 

- Правильно сказали болельщики, что это, как страшный сон. За прошлый и этот годы еще не было такого безвольного поражения, - сказал в свою очередь Загитов. – Попытались подключить молодежь, чтобы она где-то на эмоциях завела команду, но не получилось. 

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

ХОД ДНЯ 
«ДИНАМО» СПб - ХК «РЯЗАНЬ» – 3:1 
В первом домашнем матче питерские «динамовцы» увидели, что такое аншлаг и как приятно при нем играть. Понятно, что команда Леонида Тамбиева на эмоциях добилась тогда уверенной победы над «Бураном». 
25 сентября 2016. Динамо СПб - ХК Рязань

«Динамо» пока вообще смотрится в чемпионате более, чем уверенно, и, естественно, по ходу дела набирает уверенность в собственных силах. Поэтому рязанцами ее уже было не напугать. Благо для питерцев, что «горожане» в этом году пока не блещут, а их второе место по итогам регулярного чемпионата-2015/16 все дальше и дальше уходит в историю. 

Вот и на этот раз подопечные Павла Десяткова ничего не смогли противопоставить молодой дерзости «Динамо», которое в целом владело инициативой на протяжении всего матча. А ключевыми в игре оказались действия связки Сергей ШестаковАртур Чивиляев, организовавшей второй и третий голы бело-голубых. Оба форварда при этом набрали по два балла. 

- По выполнению игрового задания это была наша лучшая игра, - заметил после матча Тамбиев. - Самое главное, что наша команда была управляема. Хоккеисты работали не на себя, а на коллектив. Дай бог, чтобы так было и в дальнейшем. 

- Забрасывая одну шайбу матч не выиграть. Начиная с «предсезонки» у нас есть проблемы с реализацией, - сказал в свою очередь Десятков. - Здесь же, проигрывая по ходу 0:2 добиться положительного результата было очень трудно. 

ОЧКО ДНЯ 
ТХК – «БУРАН» - 3:2 от 
«Буран» в этом году предстал коллективом, который готов раздаривать очки налево и направо. Потому что комплектовалась команда молодыми воспитанниками воронежского хоккея. Постепенно за первые матчи сезона все уже привыкли, что команда Сергея Карого забивает ноль или один гол за матч (единственным исключением стала предыдущая встреча в Балашихе с двумя шайбами), а с таким багажом выиграть довольно трудно. 
25 сентября 2016. ТХК - Буран

Но есть у нынешнего комплектования одна маленькая фишка. Главное дерби воронежского хоккея – против ТХК – для нынешних игроков команды не просто название, как было раньше при большом количестве «варягов», а настоящий матч жизни и смерти. 

Поэтому не стоит удивляться, что в Твери «Буран» дал настоящий бой. И пусть вновь проиграл вчистую по количеству бросков по воротам, главное, не проиграл по счету к концу основного времени, тем самым, записав на свой счет первое очко в нынешнем сезоне! Ну, а ТХК (который, возможно, все же не смог до конца настроиться на пионеротряд соперника), находясь на хорошем ходу умудрился гостям этот турнирный балл подарить. И все же у хозяев отметим две результативные передачи Артура Сарварова

- Игра держала в напряжении зрителей и тренерский состав. Ну а выиграл тот, кто сильнее. Я считаю, Тверь победила заслуженно, - заметил после матча Карый. - Но все равно мальчишки сражались, бились. И я считаю, что одно очко заработали заслужено. 

- Мы разговаривали в раздевалке на установке, что «Буран» прибавляет от игры к игре. Не до всех видимо дошло, что нужно выходить с полной самоотдачей и играть от начала и до конца, - сказал в свою очередь наставник ТХК Владислав Хромых.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

ДЕРБИ ДНЯ 
«ДИНАМО» Б – «ЗВЕЗДА» - 4:0 
Матчи между балашихинским «Динамо» и «Звездой» давно считаются скрытыми дерби «Динамо» - ЦСКА. Со всеми вытекающими из этого последствиями. В таких встречах, как правило, трещат кости и напряжены нервы. 
25 сентября 2016. Динамо Б - Звезда

Но бывают случаи, когда борьбы по вине одного из коллективов не получается. И необязательно эти случаи относятся к тому, что кто-то оказался не готов. 

Вот на этот раз получилось так, что «Динамо» просто вышло рвать и метать, извиняясь перед наставником Анатолием Антиповым и болельщиками за бездарный матч против «Бурана». Как итог – счет 3:0 после первого периода, при двух реализациях большинства. Стоит отметить, что при этом 2 (1+1) очка у бело-голубых набрал форвард Артем Федоров – лидер команды в начале прошлого сезона. Потом он, как вы помните, уже вовсю забивал за «Динамо» московское. 

- В принципе, ключевым стал провальный первый период - три шайбы, было сложно отыграться. К ребятам особых претензий нет - потом провели два хороших периода, старались, выжимались, - заметил главный тренер гостей Дмитрий Ерофеев.

- После игры с «Бураном» у нас было много претензий к ребятам, состоялся небольшой разговор - не «серьезный», а пока только «небольшой». Похоже, игроки поняли, что мы от них хотим – на этот раз хорошая, равная игра была. Спасибо отдельное парням за то, что, забросили три шайбы в большинстве, - сказал в свою очередь Антипов.

26 СЕНТЯБРЯ ВСТРЕЧАЮТСЯ: 
ОРСК 
16.30* «Южный Урал» (Орск) – «Кристалл» (Саратов) 
ЧЕЛЯБИНСК 
16.30 «Челмет» (Челябинск) – «Дизель» (Пенза) 
* Время московское. 

Пресс-служба ВХЛ