(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«СКА-Нева» выиграла в Альметьевске, «Дизель» тормознул «Сарыарку»

Итоги матчей 3 ноября

В Волжске хозяева продолжили проигрывать. В Альметьевске дело закончилось буллитами. В Сарове «Буран» едва не набрал очки. В Саратове матч все же состоялся. В Казани блеснул американец. А в Пензе тормознули «Сарыарку». Обо всем этом и многом другом – в обзоре игрового дня ВХЛ.

СЕРИЯ ДНЯ
«АРИАДА-НХ» - ХК «РЯЗАНЬ» – 1:3
Складывается ощущение, что молодецкий запал «Ариады-НХ» сдулся также быстро, как и был надут летом. В октябре команда Владимира Синицына из десяти проведенных матчей выиграла лишь три, а перед визитом в Волжск «Рязани» и вовсе имела за плечами серию из трех поражений. Теперь она уже насчитывает четыре эпизода…
3 ноября 2016. Ариада-НХ - ХК Рязань
«Горожане» же, наоборот, как мы уже не раз замечали, начинают находить себя. Во второй и третьей декадах октября они выиграли шесть матчей из десяти. Это совсем неплохой показатель для команды, которая совсем недавно была вне числа шестнадцати лучших. И в этой встрече дружина Павла Десяткова продолжила восхождение, а «Ариада-НХ» все глубже погружается в пучину зоны без плей-офф. В придачу к этому это уже третье поражение подряд волжской команды от «Рязани» в личном противостоянии.

Но победа далась гостям совсем непросто. После первого периода они заслуженно вели 1:0, но после второго на табло также заслуженно горели две единицы. Ключевым моментом стал гол Рукина за семь минут до конца третьей двадцатиминутки. Естественно, «Ариада-НХ» пошла ва-банк, но так и не смогла забить, зато Рукин за секунду до сирены оформил дубль. Также выделим Карпова с 2 (1+1) очками и две передачи Старцева

- Главное, что мы взяли очки, - заметил после матча Десятков. - По игре - она была равная. В концовке нам где-то больше повезло, но есть такая поговорка - удача любит тех, кто сильнее.

- Игра была хорошая. И сейчас зашел к ребятам сказал, что нельзя их в чем-то обвинить, была хорошая самоотдача, они четко выполняли игровое задание, да где-то не хватает изюминки какой-то при завершении. Создавая моменты, мы уже не первую игру не можем ими воспользоваться, - сказал в свою очередь Синицын.

БУЛЛИТЫ ДНЯ
«НЕФТЯНИК» - «СКА-НЕВА» – 1:2 бул.
Наряду со встречей «Дизеля» и «Сарыарки», матч в Альметьевске был одним из центральных в этот игровой день. Все логично: обе команды идут в лидерах и в первые месяцы чемпионата демонстрируют очень симпатичный хоккей.
3 ноября 2016. Нефтяник - СКА-Нева
А там где важные матчи – там нервы и эмоции. В общем, то, за что мы и любим хоккей. И команды подарили в этот вечер отличный хоккейный спектакль. Обменялись голами в середине первого периода с разницей в минуту, причем «Нефтяник» отыгрался при отложенном штрафе. А потом принялись бодаться, бороться, биться, сражаться и стараться не пропустить. И нахватали, кстати, при этом достаточно много штрафа.

Доигрались в итоге до буллитов, где единственным счастливчиком, реализовавшим свою попытку, стал Орлович-Грудков. Он заметно сник в плане набора очков после отъезда в «Сочи» партнера по звену Святослава Гребенщикова, но в нужный момент смог принести команде победу.

- Равная игра, - заметил после матча главный тренер «СКА-Невы» Петр Воробьев. - Мне кажется, что ничья справедлива и закономерна. А в буллитах наш вратарь был более успешным.

- Начали слабо. Первые два периода не можем занести себе в актив. Только, когда в третьем перешли на игру в три пятерки, стали показывать тот хоккей, который должен быть, - сказал в свою очередь наставник «Нефтяника» Ришат Гимаев. - Возможности вырвать победу были у обеих команд. Все бились, старались.

НЕ ДЕЖУРНАЯ ПОБЕДА ДНЯ
ХК «САРОВ» - «БУРАН» – 2:1
Как-то тихо и незаметно «Буран» из аутсайдера, на которого еще надо умудриться настроить команду, превратился в того, кто может не только «пощипать», но и оставить вообще без очков. С другой стороны, зная уровень Сергея Карого как специалиста, удивляться этому не стоит.
3 ноября 2016. ХК Саров - Буран
Но соперники продолжают смотреть в таблицу и видеть там воронежцев на последней строчке, поэтому зачастую сталкиваются с недонастроем. Вот и «Саров» сыграл в этом матче так, что обычно его разговорчивый наставник Игорь Аверкин ограничился в послематчевом комментарии десятью словами: «Из позитивного - взяли три очка, из негативного – игра в обороне».

Карый был более обстоятелен:
- Игра получилась обоюдоострая. Во втором периоде, на мой взгляд, мы превзошли соперника в бойцовских качествах, в скорости, - заметил воронежский специалист. - Увы, бригада большинства не сработала, надо было забивать, когда играли «5 на 3». Считаю, этот эпизод стал решающим в этой встрече.

Этот эпизод случился в середине второго периода при счете 1:0 в пользу хозяев и сразу после нереализованного ими буллита. Но гости не забили, а в дебюте третьего периода «Саров» забил еще раз. «Буран» после этого сподобился только на одну шайбу в большинстве.

ДУБЛЬ ДНЯ
«БАРС» - «ЗВЕЗДА» – 1:3
В Казани в этот вечер встречались две чистых фарм-команды. Но если одна из них пока никак не может найти себя и находится за границами зоны плей-офф, то вторая – стала одним из главных открытий октября, да и вообще, пока показывает себя в нынешнем сезоне большим молодцом.
3 ноября 2016. Барс - Звезда
Не надо было быть семи пядей во лбу, чтобы предсказать, что бесспорным фаворитом этой встречи является «Звезда». Команда Дмитрия Ерофеева на хорошем ходу, да к тому же еще была разозленная незаслуженным домашним поражением от «Кристалла» по буллитам. Чеховцы тогда нанесли под 50 бросков в створ, но так и не смогли пробить голкипера гостей.

В общем, ничего экстраординарного в этом матче не произошло – гости заслуженно забрали три очка. Первый период, правда, получился равным, и команды обменялись в нем голами, но потом солировали уже чеховцы. В их составе стоит отметить 2 (1+1) очка Артема Блажиевского, очередное очко за передачу лучшего форварда октября Андрея Кузьменко и, конечно, дубль американца Джастина Барнетта. Его приезд в систему ЦСКА, помнится, вызвал много спорных мнений, но время показывает, что он постепенно становится своим в «Звезде», и уже набрал 7 (4+3) очков в 17 матчах. Причем пять баллов пришлись на последние три игры.

- Мы сыграли в наш хоккей, который хотели, - заметил после матча Ерофеев. - Но моментами, все равно, что-то было не то, где-то сбивались на невразумительный хоккей, что-то хотели показать, бежать, забить.

- Если в первом периоде игра была равная, то во втором периоде нам не удалось достичь глубины атаки и преодоления синей линии, - сказал в свою очередь наставник «Барса» Айрат Кадейкин. Без атаки, с одним голом очень сложно выиграть.

СОСТОЯВШИЙСЯ МАТЧ ДНЯ
«КРИСТАЛЛ» - «ТОРПЕДО» – 1:8
Не секрет, что этой игры могло и не быть. «Кристалл» грозился не выйти на лед, если долги перед игроками будут не погашены.
3 ноября 2016. Кристалл - Торпедо
Долги в итоге и не погасили, но на собрании команды, состоявшемся перед встречей, часть хоккеистов команды приняла решение играть. Недостающих добрали из «Кристалла-Юниора». А Андрей Лунев как и положено работал на скамейке запасных.

Но ничем хорошим это, конечно, закончиться не могло. Тем более, в матче против опытного и злющего «Торпедо», науступавшего в последнее время очень и очень много. В итоге дело закончилось разгромом.

Начался он на первой же минуте, когда гости реализовали большинство. А мощный рывок – 5:1 – им удался во второй двадцатиминутке. У «Торпедо» в этом матче стоит отметить большую группу игроков – у Далхейсена 3 (2+1) очка, у Сауторна – 3 (1+2), а по 2 (1+1) балла набрали Белухин, Жайлауов, Капитуров и Путилов. После две передачи также у Шина и Метальникова

- Мы владели преимуществом и воплотили его в голы, - заметил после матча главный тренер «Торпедо» Алексей Ждахин

- По результату - все закономерно, все по игре, - сказал в свою очередь Лунев.

МАТЧ ДНЯ
«ДИЗЕЛЬ» - «САРЫАРКА» – 2:1
А напоследок мы расскажем о самом вкусном блюде дня – в Пензе встречались главное открытие нынешнего сезона «Дизель» и один из лидеров чемпионата «Сарыарка». Победа вновь, как и на протяжении всей предыдущей серии карагандинцев, выводила их на первую строчку таблицы.
3 ноября 2016. Дизель - Сарыарка
Напомним, в октябре команда Вадима Епанчинцева произвела настоящий фурор, выиграв 10 матчей из 12, и уступив в основное время всего однажды. Логично, что после такого рывка карагандинцы закрепились не просто среди лидеров, а на самой вершине. И попеременно с ТХК возглавляли таблицу.

«Дизель» же, напротив, после яркого сентября, в октябре немного сдал. Но тут все, конечно, относительно – команда выиграла «всего» пять матчей из девяти. И, конечно, впечатление о том, что есть некая яма, сложилось из-за трех поражений кряду в гостевой серии. Но уже после этого «Дизель» выиграл в гостях у «СКА-Невы», как бы предупредив всех, что он в порядке.

Первый период встречи остался за гостями. Но лишь по игре, а не по счету. А ведь они, к слову, выиграли у пензенцев пять последних очных матчей, а вообще победили в 10 играх из состоявшихся 11. Серьезная статистика – ничего не скажешь. Но на нее плевать хотел Мокшанцев, когда во втором периоде поднял на уши «Дизель-Арену». И все же «Сарыарка» была бы не «Сарыаркой», если бы ее сбил с толку один гол. В дебюте третьей двадцатиминутки Ломако счет сравнял. И начала игра до гола, которую на 55-й минуте закончил Ямкин. Таким образом, победная серия карагандинцев прервалась на шести встречах.

- Команда играла первые десять минут, а в остальное время только присутствовала, - критично оценил игру подопечных Епанчинцев. - Соперники не давали создавать нашей команде моменты. Будем разбираться, делать выводы и искать причины.

- Моментов в игре все-таки было мало. Наверное, это заслуга обеих команд и игра такая вязкая получилась, забили на одну шайбу больше – могло получиться наоборот, - сказал в свою очередь наставник «Дизеля» Сергей Лопушанский