3.36

:

:

«Рубин» vs АКМ: чемпион против дебютанта плей-офф

Уже в субботу стартует серия 1/4 финала Кубка Петрова между тюменцами и туляками. Представляем превью противостояния.

Одна команда в этой паре — опытный боец, действующий чемпион, намеренный отстаивать свой Кубок. Вторая — новичок плей-офф, завоевавший право играть в четвертьфинале в тяжелейшей серии с фаворитом. Вспоминаем, как сложилась дорога ко второму раунду плей-офф для тюменцев и туляков.

«Рубин»: ровная регулярка и самый быстрый первый раунд

После завоевания Кубка Петрова (уже второго в клубной истории) тюменский клуб закономерно понес кадровые потери — команды КХЛ и PARI ВХЛ переманили некоторых игроков в свои ряды, но действующий чемпион нашел новобранцев им на замену. Главный тренер Денис Ячменев остался у руля вместе со своими помощниками.

В гладком чемпионате тюменцам потребовалось время на раскачку в обновленном составе, но достаточно быстро «рубиновые» сыгрались и закрепились в топ-8 турнирной таблицы. Прежней результативностью они уже не блистали, но стабильно выигрывали более 50% матчей, причем, что интересно, часто с преимуществом лишь в одну шайбу. Итог — пятое место с 68 набранными очками в 50 поединках при разнице шайб 131-106 (в чемпионском сезоне в «регулярке» было 177-111). Выход в плей-офф тюменцы обеспечили себе 1 февраля, за две недели с небольшим до финиша регулярки.

А в первом раунде они стали единственным клубом, который прошел 1/8 финала без поражений. Соперником был «Челмет» — команда с 12 места в таблице. И, несмотря на заряженность голодных до побед челябинцев, тюменцы даже ни разу не допустили выхода матчей за пределы основного времени. В первых двух поединках игра была «более накалистой», как выразился вратарь «Рубина» Алексей Щетилин. Соперники шли на равных, вели то одни, то другие, и тюменцы заканчивали матчи поздними голами — на 60-й минуте в первой игре и на 58-й в следующей. 4:3 в обеих встречах и 2-0 в счете после тюменского отрезка серии.

В Челябинске же «Рубин», разглядевший соперника как следует, сыграл более уверенно. Третий матч серии прошел полностью под диктовку гостей из Сибири — 6:2. В четвертом тюменцы едва не упустили инициативу, но удержали преимущество и добили соперника голом — уже по традиции на последних минутах — в исполнении Александра Осипова. 4:2 в матче и 4-0 в серии. 1/8 финала завершилась для «Рубина» 26 февраля, и команда отправилась отдыхать (и тренироваться, конечно же) почти на две недели.

АКМ: три главных тренера, первые достижения

Тульская команда проводит только второй сезон в PARI ВХЛ. Годом ранее «михайловцы» не попали в плей-офф, закончив сезон на обидном 17-м месте, после чего сменили главного тренера — пост занял Дмитрий Крамаренко. Который, впрочем, долго не продержался. Летом команда набрала сильный состав, от которого многого ждали и болельщики, и руководство, но сезон 2022-2023 АКМ начал не так резво, как им хотелось бы, и в октябре Крамаренко покинул пост. Несколько игр команда провела под руководством Дмитрия Евстигнеева в качестве и.о. главного тренера, пока не пришел уже третий по счету наставник — Олег Горбенко. Не сказать, чтобы он радикально перевернул ситуацию в команде, но поражений вроде 0:5 (как при Крамаренко) с ним АКМ уже не допускал и не вылетал из зоны плей-офф. Регулярный чемпионат туляки завершили серией из трех побед подряд и в предпоследний игровой день гарантировали себе участие в Кубке Петрова: 60 очков в 50 матчах, 11-е место в таблице. Статистика заброшенных и пропущенных шайб: 148 против 140.

В плей-офф для АКМ началось самое интересное. Туляки попали на «Ладу», которая финишировала шестой в регулярке. Начало серии было похоже на старт противостояния «Рубина» с «Челметом», только не в пользу героев этого текста. «Лада» дважды у себя дома обыграла АКМ со счетами 4:3 и 3:2, забивая решающие голы на последних минутах. В Тулу «михайловцы» возвращались с удручающими 0-2 в серии. Но на своем льду переломили ход противостояния, одержав две трудовые победы в овертайме (2:1 и 4:3). Битва началась заново и продолжилась сокрушительными 5:0 в Тольятти — победили гости. Но «Лада» не дала своим болельщикам приуныть и в следующем поединке едва не разгромила АКМ в ответ — тольяттинцы вели 4:0, и лишь в третьем периоде туляки сумели размочить счет двумя шайбами в исполнении Александра Кулагина, но спасти игру это не помогло. При 3-3 в серии команды снова поехали в Тольятти, и седьмая игра стала украшением 1/8 финала Кубка Петрова.

При аншлаге на большом тольяттинском стадионе «Лада» забила в начале второго периода, а туляки долго не могли найти ключ к обороне хозяев. За четыре минуты до сирены, когда болельщики АКМ, а также, по его признанию, вратарь Иван Куликов уже морально готовились к поражению, Кулагин таки поразил ворота «Лады», сравняв счет, и отправил команды в овертайм. В самом начале дополнительного периода тольяттинцы получили шанс поставить точку в игре и серии, когда судья назначил буллит в ворота Куликова, но обыграть Ивана нападающему «Лады» не удалось. А уже во втором дополнительном отрезке, на 87-й минуте матча, Артем Артемов забил тольяттинцам с игры и обеспечил АКМ победу — 2:1 и 4-3 в серии.

Противостояние завершилось вечером 8 марта. У туляков совсем не осталось времени отдохнуть перед вторым раундом, они даже не поехали домой, а сразу из Тольятти полетели в Тюмень на игры с «Рубином». Серия 1/4 финала стартует в субботу 11 марта.

Встречи в регулярке

В регулярном чемпионате АКМ и «Рубин» обменялись победами. 13 ноября туляки на своем льду отставали на шаг, сравняли в концовке и победили в овертайме 3:2 благодаря шайбе Максима Лазарева. 5 декабря тюменцы нанесли «михайловцам» ответное поражение — 3:0, шатаут оформил Егор Назаров.