12 Апр

ЮГР

4:0

(1:0 0:0 3:0)

ОКР

ХИМ

0:1 ОТ

(0:0 0:0 0:0 0:1)

МГТ

14 Апр

ГОР

3:2

(0:1 1:1 2:0)

МНК

РЯЗ

3:4

(1:1 1:2 1:1)

НФТ

15 Апр

ОКР

3:5

(0:2 2:1 1:2)

ЮГР

МГТ

3:7

(2:1 1:3 0:3)

ХИМ

16 Апр

ГОР

:

МНК

О матче

П1
3.28
X
4.2
П2
1.97

РЯЗ

:

НФТ

О матче

П1
2.65
X
4.07
П2
2.34
17 Апр

ОКР

:

ЮГР

О матче

П1
4.3
X
4.58
П2
1.67

МГТ

:

ХИМ

О матче

П1
3.34
X
4
П2
2
19 Апр

МНК

:

ГОР

О матче

НФТ

:

РЯЗ

О матче

20 Апр

ХИМ

:

МГТ

О матче

«Торос», «Динамо» и ТХК делают лучшие подарки женщинам на 8 Марта

ИТОГИ СЕДЬМЫХ МАТЧЕЙ 1/8 ФИНАЛА ПЛЕЙ-ОФФ

За океаном седьмые матчи плей-офф считают отдельно. Нет, их, конечно, считают в общей статистике плей-офф, но еще считают отдельно. По мнению родоначальников, седьмые матчи – это отдельная история, совсем другой хоккей, и подсчитываться все это должно отдельно.

К сожалению, мы пока еще не дошли до таких статистических высот, как в НХЛ. Но и по своему пока еще небольшому (по сравнению с заокеанской более, чем полувековой истории игры до четырех побед) опыту понимаем, что седьмые матчи серий – это отдельная песня. Причем в каждом случае сугубо индивидуальная. Потому что седьмой матч для «Спутника» в Нефтекамске, где он в последний раз выигрывал 10 декабря 2013 года – это одна история. Седьмой матч для «Динамо», которое отыгралось с 0-3 в серии – совсем другая. А седьмой матч для «качелей» ТХК и «Челмета» - третья. Они совсем не похожи друг на друга, где-то они даже взаимоисключающи. Все шесть команд шли к своим седьмым матчам своими, подчас весьма запутанными путями. Но они пришли.

И теперь, что бы ни происходило на льду, на сколько бы это дело ни затянулось, в день большого праздника или ближе к следующему утру, но мы должны были получить имена трех последних участников четвертьфинальных противостояний битвы за «Братину». И мы их узнали.

СЕДЬМОЙ МАТЧ ДНЯ № 1
«ТОРОС» - «СПУТНИК» - 4:2

В этом седьмом матче, на первый взгляд, все было яснее ясного: «Торос» побеждал исключительно в Нефтекамске, а «Спутник», 8 марта 2016. Торос - Спутниксоответственно, в Нижнем Тагиле. То есть, со всех точек зрения шансов у гостей не было вовсе. И поначалу сценарий матча свидетельствовал об этом же, поскольку уже на третьей минуте первого периода Александр Степаненко открыл счет. И хоть больше заброшенных шайб в первой трети матча не было, «Торос» на родном льду вновь выглядел солидно, если не сказать «монументально».

Когда и второй период начался с хозяйской шайбы Ильи Суслопарова, то главные мысли всех наблюдающих это праздничное действо кружились не вокруг имени грядущего четвертьфиналиста, а скорее вокруг того, сумеет ли Евгений Лобанова заработать третий «сухарь» в плей-офф. Мысли эти имели право на существование вплоть до 25-й минуты матча, когда Рафаэль Шакуров веско напомнил, что не все так просто в этом мире. И легко в седьмом матче серии не бывает никому. А уж когда Виталий Жиляков сообразил гол «в раздевалку», то трибуны и вовсе приуныли. Потому что теперь начинать сначала надо было не только в седьмом матче, но еще и в третьем периоде этого матча.

А он начался словно бы под копирку к двум предыдущим. Но если тогда «Торосу» для заброшенной шайбы требовалось от двух до четырех минут, то в заключительной двадцатиминутке Денис Мингалеев вывел хозяев вперед уже через 16 секунд после вбрасывания. Вновь, уже в третий раз за матч, «Спутник» напрочь провалил начало периода, и тут же бросился это отрабатывать.

Гости атаковали больше, зато хозяева отвечали острее. Это и привело к тому, что Артем Кислый за две минуты до финальной сирены вновь сделал преимущество «Тороса» двойным – 4:2. «Спутник», конечно, попытался прыгнуть выше головы и что-то сделать еще раз, но времени на это уже не оставалось. Нефтекамск идет дальше, а Нижний Тагил может записать себе в актив, что умучил до седьмого матча ни кого-то там, а трехкратного и действующего обладателя «Братины».

- Думаю, что мы изрядно потрепали «Торос», - вздохнул после матча наставник «Спутника» Андрей Кирдяшов. - Никто не ожидал, что наша серия получится такой долгой и нервной. Очень много эмоций отдали за попадание в плей-офф, было необходимо время, чтобы восстановить эмоции. Отсюда и слабое начало с двумя поражениями. «Торос» дал нам возможность почувствовать свою игру, и команда стала сражаться. Но все-таки класс и кубковый опыт у Нефтекамска выше, чем у нашей команды. Это и сказалось в седьмом матче.

- Приятно было играть с таким соперником, который в каждом матче доказывал, что если ты сильнее – выйди и покажи это на льду, - сказал в свою очередь главный тренер «Тороса» Константин Полозов. - Здорово, что в команде нашлись парни, которые вложили в этот матч душу, которые знают, что такое плей-офф. Не все были готовы так играть.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

Счет в серии: 4-3.


СЕДЬМОЙ МАТЧ ДНЯ № 2
«БУРАН» - «ДИНАМО» - 1:3

Несмотря на то, что «Буран» имел преимущество своего льда и именно на нем командам предстояло помериться силами в седьмой раз, именно воронежцам надо было бояться больше. Потому что, выиграв три раза подряд, победители «Русской классики»-2016 умудрились трижды 8 марта 2016. Буран - Динамокряду проиграть. А после такого возвращаться в серию ох, как трудно.

И «Динамо» начало это доказывать уже в середине первого периода. Оно как по нотам разыграло выход вдвоем на одного защитника, и Андрей Бирюков поражал уже пустой, по сути, угол хозяйских ворот.

Таким развитием событий можно напугать любого, кроме «Бурана», которого хлебом не корми, только дай отыграться на последних секундах. Но когда таким образом вырисовывается уже четвертое поражение подряд, то даже болельщики команды, заполонившей своими игроками все ТОПы плей-офф, начинают мандражировать.

Тучи над «Бураном» сгустились во втором периоде, когда Дмитрий Марковин за три минуты довел динамовское преимущество до 3:0. Потому что воронежские шайбы в ворота не шли, хоть плач, а Александр Заливин в бело-голубых воротах все больше выглядел чудо-богатырем.

Время матча неумолимо бежало, а «Буран» не мог даже размочить счет. Даже притом, что динамовцы в средствах особо не гнушались, из-за чего неоднократно играли в численном меньшинстве. Один раз хозяева все-таки сумели этим воспользоваться, и Заливина размочили. Но больше ничего сделать не смогли.

«Динамо» совершает чудо, отыгравшись с 0-3 в серии и выбивая из плей-офф победителя «Русской классики». И это уже вошло в историю Высшей хоккейной лиги.

- Я очень благодарен болельщикам, которые за 6 лет существования команды первый раз приехали нас поддержать на выезд, - сказал после матча исполняющий обязанности наставника «Динамо» Анатолий Антипов. - Что касается игры, она была равная нам в какой-то степени повезло - забили и сдержали натиск противника, который тоже очень сильно хотел выиграть.

- Хочу поблагодарить болельщиков за весь сезон, который у нас был, и поддержка в плей-офф была очень приличная, - заметил в свою очередь главный тренер «Бурана» Александр Титов. - В то же время, хочу извиниться – но это хоккей! К сожалению, не все у нас готовы были сражаться и биться при счете 3-0 в серии. Мы же всех уже победили в тот момент!.. А хоккей этого не прощает.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

Счет в серии: 3-4.

СЕДЬМОЙ МАТЧ ДНЯ № 3
ТХК – «ЧЕЛМЕТ» - 3:2

За последние два сезона, с приходом в Тверь Алексея Ждахина, ТХК научился многому. А вот что точно не приобрел, так это так 8 марта 2016. ТХК - Челметназываемый «инстинкт убийцы», который в плей-офф необходим, как нигде. Несмотря на досрочный и с большим гандикапом выигрыш в регулярном чемпионате, слишком большое количество матчей в сезоне Тверской хоккейный клуб завершал в одну шайбу. Предпочитая сохранять микроскопический перевес, нежели добивать и сокрушать соперников. Один раз это уже крупно подвело тверичей, причем совсем недавно, на «Русской классике». А теперь отсутствие «инстинкта убийцы» привело к седьмому матчу с 16-й командой регулярного чемпионата. Что ни при каких условиях и ни при каких дифирамбах в адрес челябинцев, победителей «регулярки» не красит.

Вот и в седьмом матче серии, получив ближе к концу первого периода солидное преимущество в виде заброшенной Александром Перовым шайбы, тверичи не пошли добивать челябинцев, предпочитая надежнее сыграть у своих ворот. Впрочем, и челябинцы после шести матчей плей-офф совсем не выглядели командой, вышедшей в плей-офф исключительно для галочки. И у тверского голкипера Игоря Сапрыкина работенки тоже хватало.

В параллельном матче тем временем «Динамо» творило чудо, а в Твери случилось то, что при такой игре и должно было случиться – челябинцы сравняли счет. Сделал это в завершении второго периода Андрей Ерофеев. Впрочем, слишком долго радоваться «Челмету» не пришлось: Павел Ждахин организовал гол «в раздевалку», и на второй период ТХК вновь отправился с минимальным преимуществом в счете.

В начале третьей двадцатиминутки у гостей была шикарная возможность сравнять счет, но Артем Пеньковский не реализовал штрафной бросок. ТХК уже откровенно удерживал счет, «Челмет» прессинговал по всей площадки. Все это завершилось финальным навалом гостей вшестером, во время которого Марат Фахрутдинов убежал и поразил пустые ворота.

Удивительно, но это было не последнее событие в матче. Голкипер у «Челмета» так и не появился, а гости за 19 секунд до конца третьего периода вновь сократили разрыв в счете до минимума. Это Алексей Кручинин в отчаянии ахнул от синей – и попал. И ведь мог «Челмет» сравнять счет, но в свалке у ворот победителем стал Сапрыкин.

ТХК идет дальше, подтверждая правило, начало которому было положено еще в прошлом сезоне. Если Тверь выигрывает серию в плей-офф, то исключительно в седьмом матче.

- Этот матч, как и вся серия, прошел достаточно интересно, думаю, болельщикам все понравилось. Считаю, что протии дальше могла любая команда. К своим ребятам у меня претензий нет, бились до последней секунды, - сказал после матча главный тренер «Челмета» Александр Рожков.

- Все наши коллеги говорят, что в плей-офф проходят валидольные игры, что там показывают характер и работают «от ножа». Подписываюсь под каждым словом. Эти матчи демонстрируют всю нашу страсть, единоборства, и кто чего стоит, - заметил в свою очередь Ждахин. - По нашему противостоянию с «Челметом», скажу, что всю серию инициативой владел соперник, и в этой игре - тоже. В первую очередь, это из-за давления. Мы впервые оказались фаворитами, об этом все говорили и все писали. Многие ребята просто не справлялись с давлением. Но надеюсь, что следующие игры будут даваться нам намного легче.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

Счет в серии: 4-3.

Пресс-служба ВХЛ
Наверх