20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

«Нефтяник» снова стал лидером, Голышев не забил за «Спутник»

Итоги матчей 23 сентября

В Перми после четкого розыгрыша большинства определился новый лидер чемпионата. В Нижнем Тагиле за «Спутник» дебютировал звездный форвард. В Нефтекамске блеснула молодежь, а в Ижевске конкретный герой. В Воскресенск приехал наставник «Спартака» и увидел поражение «Химика». А в Балашихе «Буран» впервые в сезоне забил два гола. Обо всем этом и многом другом – в обзоре игрового дня ВХЛ. 

БОЛЬШИНСТВО ДНЯ 
«МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» - «НЕФТЯНИК» – 1:4 
Мощно начав сезон, действующий обладатель «Братины» - «Нефтяник» - потом дважды подряд уступил. В упорной борьбе дома балашихинскому «Динамо» и в гостях без вариантов «Торосу». Но такое впечатление, что победа по буллитам в Ижевске как будто вдохнула в альметьевскую команду новую жизнь. Ведь там все началось с 0:2 к 7-й минуте, а потом подопечные Ришата Гимаева выцарапали два очка. И не зря тогда наставник отметил, что этот успех очень важен для коллектива. 
23 сентября 2016. Молот-Прикамье - Нефтяник

Насколько важен, почувствовал на своей шкуре пермский «Молот-Прикамье», который открывал в этот вечер домашний сезон. И наверняка рассчитывал порадовать болельщиков победой над чемпионом. Но если в первом периоде команда Марата Аскарова еще сражалась на равных с «Нефтяником», то потом он превзошел хозяев во всем. И главное, в реализации большинства. У пермяков было пять попыток, чтобы использовать лишнего и они отличились лишь однажды, а альметьевцы реализовали две из двух, а потом еще забили и в меньшинстве, когда «молотобойцы» замени вратаря шестым полевым игроком. Дублем в большинстве, кстати, отметился Никита Ядроец и с 7 (3+4) баллами он влез в пятерку лидеров гонки бомбардиров сезона. Отметим, что дважды ему ассистировал Булат Байкеев

- Знали, что соперник ответственно подойдет к игре, - заметил после матча Гимаев. - Сама игра равная, как на качелях, где-то мы владели инициативой, где-то соперник. Они реализовали большинство – мы реализовали. Работали до конца, одержали победу. 

- В первом периоде была равная игра, во втором мы уступили, в третьем имели моменты, которые, к сожалению, не смогли реализовать, - сказа л в свою очередь Аскаров. - Забили один гол, но этого мало, тем более, играли дома. 


СТАЖИРОВКА ДНЯ 
«СПУТНИК» - «БАРС» - 3:2 бул. 
В ВХЛ всегда с особым интересом следят за тем, когда в лигу какой-либо из клубов КХЛ командирует звездного игрока. Самым ярким примером является появление в «Торосе» в свое время Максима Сушинского и Олега Твердовского. Чаще всего, такой вояж происходит через драфт отказов, как, например, в прошлом году со шведским форвардом Никласом Бергфорсом. Но, бывает, что делается это и в воспитательных целях. Как, например, случилось с молодым форвардом Анатолием Голышевым, которому обещают большое будущее, и который провел убойный сезон 2015/16 в «Автомобилисте» Андрея Разина. Он был настоящим вожаком той команды, набрав 45 (26+19) очков в 62 матчах. Не случайно летом его на драфте НХЛ выбрал в 4-м раунде под общим 95-м номером «Нью-Йорк Айлендерс». Но начался новый чемпионат, и Голышев перестал блистать - сыграл 12 матчей, набрал всего 5 (1+4) очков. После чего Разин решил отправить его в тагильский «Спутник». 
23 сентября 2016. Спутник - Барс

- Нужно, чтобы парень чуть-чуть переосмыслил, для чего он в команде, зачем он в команде, - объяснил Разин. - К нему пока очень большие претензии. Даже если посмотреть статистику, то вы увидите, что у него за 12 игр один гол. И очень много потерь. В команде он с большим отрывом в этом компоненте. По режиму к нему никаких вопросов нет, чисто в игровом плане. Пусть съездит в ВХЛ, постажируется. 

Так Голышев дебютировал за «Спутник» в домашнем матче с «Барсом». Его отрядили во второе звено к опытным Евгению Гасникову и Алексею Князеву. И в итоге эта тройка не забила ничего. А преимущество в две шайбы добыли другие игроки «бобров». Но «Барс» нынче уже не тот, который сдается без боя, и он отыгрался, переведя дело к серии буллитов. Там Голышев снова не смог реализовать попытку, а победу тагильчанам принес Егор Иванов

- Мне понравилась концовка третьего периода и вообще третий период, который мы выиграли, - заметил после матча главный тренер «Барса» Айрат Кадейкин. - Конечно, провалили полностью второй период. Почему-то начали робко, непонятно, из-за чего. Хотя мы с ребятами говорили, что команда мастеровитая, команда хорошо играет в передачу, надо больше силовых единоборств, надо больше играть в тело, но наверно не донесли. 

- Если взять три игры, которые мы сыграли до этого матча, конечно, я всегда на пресс-конференциях был недоволен, что играли нестабильно. А по этой игре могу сказать, что все три периода, считаю, сыграли на уровне, - сказал в свою очередь наставник «Спутника» Андрей Кирдяшов. - Были моменты в первом, втором периодах, которые надо было использовать. Две шайбы, конечно, это на ничейку. Как сыграл Голышев? Тоже хорошо. 

МОЛОДЕЖЬ ДНЯ 
«ТОРОС» - ХК «САРОВ» – 5:3 
В истории противостояния соперников, которые сошлись в этот вечер в Нефтекамске достаточно матчей с большим количеством заброшенных шайб. Случались счета 5:3 и даже 10:2 в пользу «Тороса», 5:4 по буллитам, 6:1, 4:2 в пользу «Сарова». Поэтому болельщики вправе были и на этот раз ожидать результативный и веселый хоккей. Благо, в обоих коллективах достаточно молодежи, которой, как известно, стабильность несвойственна. 
23 сентября 2016. Торос - ХК Саров

Кстати, о нефтекамской молодежи. В четырех проведенных ко дню встречи с «Саровом» матчах нынешнего чемпионата «Торос» добился всего одной победы. И на пресс-конференциях от наставника команды Василия Чижова регулярно доставалось на орехи молодым игрокам. Последняя тирада – после поражения от «Барса» и вовсе была очень жесткой: «На наш костяк выпала огромная нагрузка, а молодежь, которой дали место в составе, это место не отработала. Повторюсь, что они не заслужили это место, не отвоевали, пока мы даем им возможность быть в основе. И тем, кто будет с прохладцей работать на тренировках и играть без сердца, просто так не дадим отбывать номер в нашем заслуженном клубе. Пытаемся донести до молодежи, что им выпал огромный шанс играть за «Торос», но пока не до всех доходит». 

И нефтекамская молодежь этот посыл главного тренера услышала. Потому что в отчетном матче сразу три гола выпали на ее долю. Поначалу результативно, правда, сыграли опытные хоккеисты, но счет 3:2, 4:3 и, главное, 5:3 делали соответственно, Халемин, Гиндуллин и Котляревский. У последнего в этот вечер еще и три результативные передачи. Также отметим 2 (1+1) очка Алексея Митрофанова. Но как вы видите по счетам ХК «Саров» долго не сдавался на милость победителей. И в его составе есть те, кого стоит отметить – Сандер и Коннов набрали по 2 (1+1) балла, а Дубинин отметился двумя результативными передачами. 

- Мои ребята играли неплохо, но не все, - заметил после матча главный тренер ХК «Саров» Игорь Аверкин. - Матчи выигрываются, когда команда составляет единый кулак, а сегодня 2-3 человека выпадали. 

- Если в прошлый раз я пожурил молодых, то на этот раз могу сказать, что они вытащили игру, - сказал в свою очередь Чижов. - Сразу три игрока отметились шайбами, первыми во взрослом хоккее. Играли с хорошей страстью, с огромным желанием. А опытные ребята выстояли в трудные минуты, ведь большинство у соперника очень неплохое. 


ГЕРОЙ ДНЯ 
«ИЖСТАЛЬ» - «АРИАДА-НХ» - 2:3 
В двух предыдущих чемпионатах ижевская «Ижсталь», как мы знаем, дважды стала серебряным призером ВХЛ. И оба сезона верой и правдой «сталеварам» служил игрок, командированный из Череповца – форвард Эдуард Гиматов. Как известно, публику не обмануть, и своей страстью и голами он полюбился ижевским болельщикам. Именно поэтому его фамилию, объявленную диктором – единственную из всех игроков «Ариады-НХ» - фанаты «Ижстали» встретили аплодисментами и радостными криками. Знали бы они в тот момент, чем закончится матч… 
23 сентября 2016. Ижсталь - Ариада-НХ. Эдуард Гиматов

Теперь кратко о том, почему Гиматов вышел на лед именно в форме волжской дружины. Летом он решил сменить клуб КХЛ и перебрался из «Северстали» в «Нефтехимик», но не смог закрепиться в команде и сезон вновь начал в ВХЛ, после четырех матчей имея в активе 2 (1+1) очка. Но в Ижевске он блеснул! Впрочем, обо всем по порядку. 

Если брать рекогносцировку по статусу команд и старту в сезоне, то, конечно, фаворитом выглядела «Ижсталь». Но при этом в составе «Ариады-НХ» в матче приняли участие несколько игроков, имеющих неплохой опыт игры в КХЛ – Станислав Альшевский, Гарифулин и тот же Гиматов. Они и составили первое звено волжской дружины. И пока их партнеры героически отбивались, два раза забили в большинстве и еще разок – в равных составах. В итоге у Альшевского 3 (1+2) очка, у защитника Чурляева две передачи, а Гиматов оформил дубль с передачей, да и вообще провел отличный матч. У хозяев, которые перебросали гостей, цеплялись до последнего и забили на 60-й минуте, отметим капитана Антона Кочурова с 2 (0+2) очками

- Провели очень хорошую игру за исключением, наверное, второй половины первого периода, - заметил после матча главный тренер «Ариады-НХ» Владимир Синицын

- Хотелось бы перед болельщиками извиниться за такую бездарную игру. Два периода полностью проиграли, а в третьем, когда вроде бы и моменты появились, но игра уже не пошла – так обычно и бывает, - сказал в свою очередь наставник «Ижстали» Ильназ Загитов. - Почему так по-дружески действовали против Эдуарда Гиматова? Перед игрой мы акцентировали на нем внимание, что нужно против него играть жестче и плотнее. Можно сказать, что нас обыграл один человек. 


ГОСТЬ ДНЯ 
«ХИМИК» - ХК «РЯЗАНЬ» – 2:3 от 
Скажем прямо, командам, которые встречались в этот вечер в Воскресенске – «Химику» и ХК «Рязань» - старт чемпионата не особо-то удался. Да, «горожане» несколько раз уступили только в овертайме и по буллитам, но ведь уступили, а очков за это дается всего одна штука, и на таком багаже далеко не уедешь. Именно поэтому коллективы и оказались в районе дна таблицы. Причем «Химик» очень близко к нему, так как до сих пор не может выиграть в основное время. 
23 сентября 2016. Химик - ХК Рязань

Чтобы поддержать команду на отчетный матч даже приехал наставник «Спартака» Герман Титов. Была надежда на то, что с ним на трибунах молодежь, желающая попасть в первую команду, будет рвать и метать на льду. 

И в принципе, так и получилось. «Химик» очень старался выиграть – провел отличный матч. Но забил всего дважды – у Ипатова 2 (1+1) очка, у Воробьева – две результативные передачи. А с таким количеством голов выиграть довольно сложно. Потому что и «горожане» старались как могли. В итоге по итогам основного времени была зафиксирована ничья, а на второй минуте овертайма ХК «Рязань» вырвал победу – забил Рукин, у которого до того уже была результативная передача. И, похоже, эта шайба спасла гостей от поражения, ведь по словам Павла Десяткова мы помним, что с буллитами у них полная беда. 

- Игра проходила в хорошем темпе и была достаточно быстрой, - заметил после матча Десятков. - У хозяев команда молодая и мы знали, что она с хорошим движением и где-то нам приходилось очень тяжело. К сожалению, у нас пока страдает реализация большинства – это наш резерв, будем над этим работать. 

- Действительно, была быстрая игра, похожий хоккей у обеих команд, потому он и получился обоюдоострым, - сказал в свою очередь наставник «Химика» Алексей Ярушкин. - В концовке матча имели хорошую возможность дважды забить в большинстве, но выручил вратарь. В итоге кто не забивает – уступает. 

ГОЛЫ ДНЯ 
«ДИНАМО» Б – «БУРАН» - 3:2 
Перед этим матчем воронежский «Буран» провел пять встреч и во всех пяти уступил. Команда осела на последней строчке турнирной и велика вероятность, что проведет там весь сезон. Почему это происходит – всем ясно и понятно. Но для тех ребят и их тренера, которые выходят на лед и бьются за честь воронежского хоккея, времени обращать внимание на проблемы нет. Им надо начать набирать очки, надо заявить о себе, надо, наконец, начать забивать, потому что с этим компонентом у команды Сергея Карого очень и очень большие проблемы. В пяти предыдущих встречах она ни разу не забила больше одного раза… 
23 сентября 2016. Динамо Б - Буран

Именно поэтому сейчас делать ставки на матчи «Бурана» - это практически не угадывать, а знать. И вероятность попадания в «молоко» близка к нулю. Вот и перед встречей в Балашихе угадать победителя было заранее не сложно, тем более, что перед этим «Динамо» поочередно одолело «Нефтяник», «Барс» и ХК «Рязань». 

Но на этот раз «Буран» забил довольно быстро – в большинстве. Впрочем, хозяева этот гол как будто не заметили и к середине встречи уже вели 3:1, причем дважды также реализовали удаления. По идее, этого должно было хватить для победы. Но за полторы минуты до второго перерыва гости вдруг отличились во второй раз! Понятно, что третий период получился веселым, но воронежцы все же не смогли после «баранки» и единицы перепрыгнуть двойку и забить трижды. Так что «Динамо» одерживает четвертую победу кряду и поднимается на четвертую строчку в таблице. А ее игрок Андрей Алексеев, забив гол, становится на данный момент лучшим бомбардиром сезона с 8 (2+6) очками

- Игра держала в напряжении всех – и зрителей, и тренерский состав, - заметил после матча Карый. - Мы начали неплохо, забили, но потом, видимо, сами в себя не поверили. Имели моменты, но не забиваем. Поэтому и нет пока выигрышей. Начнем забивать – будут голы. 

- В этот вечер нам повезло выиграть. Очень повезло. Сыграли мы безобразно, особенно первый период, - сказал в свою очередь наставник «Динамо» Анатолий Антипов. - Будем разбираться, в чем дело – может, хотели шапками «Буран» закидать, раз они не выигрывали. На молодой возраст команды скидок не даем – они в таком возрасте наоборот, должны выходить на лед и пахать, а не в коронах ходить. 

- Был какой-то подтекст во встрече, из-за серии между командами в прошлом розыгрыше «Братины»? - обратились журналисты к обоим наставникам. 
– Я уже про ту серию забыл – прошлогодний снег. Все, растаяло, надо вперед смотреть, а не старое вспоминать, - ответил Антипов.
– У нас совершенно другая команда, из того состава осталось всего несколько человек, так что мы не думали об этом, - заметил напоследок Карый.

24 СЕНТЯБРЯ ВСТРЕЧАЮТСЯ: 
КУРГАН 
15.00* «Зауралье» (Курган) – «Дизель» (Пенза) 
ТЮМЕНЬ 
15.00 «Рубин» (Тюмень) – «Кристалл» (Саратов) 
* Время московское. 

Пресс-служба ВХЛ