11 Апр

МНК

1:0

(1:0 0:0 0:0)

ГОР

НФТ

4:3

(2:0 1:0 1:3)

РЯЗ

12 Апр

ЮГР

4:0

(1:0 0:0 3:0)

ОКР

ХИМ

0:1 ОТ

(0:0 0:0 0:0 0:1)

МГТ

14 Апр

ГОР

3:2

(0:1 1:1 2:0)

МНК

РЯЗ

3:4

(1:1 1:2 1:1)

НФТ

15 Апр

ОКР

3:5

(0:2 2:1 1:2)

ЮГР

МГТ

3:7

(2:1 1:3 0:3)

ХИМ

16 Апр

ГОР

:

МНК

О матче

П1
3.12
X
4.01
П2
2.04

РЯЗ

:

НФТ

О матче

П1
2.63
X
4.03
П2
2.32
17 Апр

ОКР

:

ЮГР

О матче

П1
4.08
X
4.08
П2
1.75

МГТ

:

ХИМ

О матче

П1
3.57
X
4.08
П2
1.86
19 Апр

МНК

:

ГОР

О матче

НФТ

:

РЯЗ

О матче

Александр Гулявцев: предложения из КХЛ есть, но решение еще не принято

Главный тренер «Молота-Прикамья» Александр Гулявцев ответил на вопросы болельщиков.

- Какова будет стратегия формирования команды на следующий год?
- Вы же знаете, как формируются команды в клубах ВХЛ и от чего это все зависит. Понятно же, что владей мы самыми шикарными условиями, мы бы не стали «наступать себе на горло» и набирать команду по остаточному принципу. Пока же ситуация такова: кто согласен ехать в тот или иной клуб ВХЛ, из тех мы и выбираем. Те хоккеисты, которые считают, что достойны большего, чем им может дать клуб ВХЛ, в наши клубы не едут. И кстати, складывается так: те, кто соглашается с нашими условиями, в сезоне доказывают, что они хорошие игроки, достойные играть на высоком уровне.

- Костяк команды будет сохранен?
- Это еще у самого костяка надо спросить. Вы же знаете, что профессиональный спорт, это теперь еще и бизнес. И я уже не один раз вспоминал поговорку: рыба ищет где глубже, а человек – где лучше. И мы имеем не много возможностей удержать игрока в том случае, если ему предлагают более комфортные условия. Кроме того, ротация игроков в хоккейных клубах, это нормальное явление. Это тоже нужно постоянно иметь в виду. Да, многих хотелось бы сохранить, многих бы хотелось вернуть. Но игроки сами делают свой выбор, а нам часто приходится начинать с нуля.

- Говорят, что вас пригласили работать в клуб КХЛ и принято ли вами какое-то решение на этот счет?
- Пока на сто процентов мне ответить нечего. Да и ста процентов даже бог не дает. Единственное, что могу сказать: предложения такие есть.

- Что вы можете сказать о том, как команда провела вторую часть чемпионата и игры плей-офф?
- Я понимаю, что всем и всегда хочется большего, да и я признаю: мы вторую половину турнира провалили. Уже много раз говорил и лично, и в СМИ, что причины мы поняли, выводы сделали. Можно долго о них говорить, выставляя аргументы и контраргументы. Но что касается игр плей-офф, то повторю еще раз: я очень благодарен команде за то, как они провели эти матчи. Да, была очень короткая скамейка – последние полгода мы вообще играли в 7 защитников. И в таких напряженных играх, как плей-офф это не могло не сказаться. И вы помните, что игры мы проводили и по одному, и по полтора овертайма, в результате нас немножко не хватило. В целом, еще раз скажу: ребят поблагодарил. Многие игроки меня очень порадовали с точки зрения характера и готовности бороться, а это очень важно.

- Тем не менее, критики в адрес клуба в этом сезоне было очень много…
- Скажу так: 50 матчей на «отлично» сыграть невозможно. Даже самому великому мастеру не удастся быть «на пике» в течение полусотни игр. Да, этот супер-мастер будет показывать свой уровень каждую игру, но оценку «превосходно» ему не смогут всегда ставить ни зрители, ни тренерский штаб, ни он сам. Кроме того, хоккей – это вам не за компьютером в НХЛ играть, это колоссальная физическая нагрузка на всю команду. И вот это, на фоне нагрузки и усталости, стресса, всего, что переносится на игру, все влияет на качество игры. И даже если игрок горит желанием биться за победу, а в этом сезоне вы прекрасно видели, что равнодушных на льду не было, сил может не хватать. Все та же 9-матчевая проигрышная серия: я не могу сказать, что это были именно провальные матчи. Были игры просто замечательные, что отмечали и тренеры соперников, и эксперты, и болельщики. Но хоккей, как вы ни крутите, это и тяжелый труд, и все же игра. Все критикуют хоккеистов: вот, вы получаете большие деньги, а не выигрываете. Если честно, во-первых, нужно помнить, что хоккейный век короткий. Во-вторых, это вообще к нам не относится, ни к нашему клубу, ни к большинству клубов ВХЛ. В нашей лиге зарабатывают опыт и авторитет, а не деньги. И нет никакой гарантии, что тебя до 30 лет нигде не «сломают» и не отправят отдыхать по болезни. Нужно уважать хотя бы то, что почти ежедневно делают и переносят ребята и на матчах, и на тренировках. А критиковать, поверхностно, не вникая в суть проблемы – легко, это не требует от людей почти никаких усилий.

- Что скажете о продолжающемся плей-офф?
- Фаворитом может стать любая из четырех команд. Помните, меня тоже спрашивали как-то, о фаворитах? Я тогда ответил, что возможно это будем и мы. В результате мы взяли бронзу, хотя никто из экспертов в начале сезона на нас ставок не делал. Если говорить за кого я болею лично, то это в большей степени «Ижсталь».

Пресс-служба «Молота-Прикамья»
Наверх