11 Апр

МНК

1:0

(1:0 0:0 0:0)

ГОР

НФТ

4:3

(2:0 1:0 1:3)

РЯЗ

12 Апр

ЮГР

4:0

(1:0 0:0 3:0)

ОКР

ХИМ

0:1 ОТ

(0:0 0:0 0:0 0:1)

МГТ

14 Апр

ГОР

3:2

(0:1 1:1 2:0)

МНК

РЯЗ

3:4

(1:1 1:2 1:1)

НФТ

15 Апр

ОКР

3:5

(0:0 0:0 0:0)

ЮГР

О матче

МГТ

3:7

(0:0 0:0 0:0)

ХИМ

О матче

16 Апр

ГОР

:

МНК

О матче

П1
3.12
X
4.01
П2
2.04

РЯЗ

:

НФТ

О матче

П1
2.63
X
4.03
П2
2.32
17 Апр

ОКР

:

ЮГР

О матче

П1
4.08
X
4.08
П2
1.75

МГТ

:

ХИМ

О матче

П1
3.77
X
4.08
П2
1.81
19 Апр

МНК

:

ГОР

О матче

НФТ

:

РЯЗ

О матче

ТХК спасает матч в концовке, а в овертайме возвращает серию в Ижевск

ИТОГИ ПЯТОГО МАТЧА 1/2 ФИНАЛА ПЛЕЙ-ОФФ

В Твери все шло по сценарию первого матча серии. Но удаление до конца игры, видно, сломало «трафарет» и выявило другого победителя. Об этом и многом другом – в обзоре пятого матча 1/2 финала плей-офф ВХЛ между ТХК и «Ижсталью».

ОВЕРТАЙМ ДНЯ
ТХК – «ИЖСТАЛЬ» – 2:1 от

Почему ТХК уступает в серии с «Ижсталью»? Благодаря какому именно компоненту добыли «сталевары» это комфортное преимущество? Чего нам ждать дальше? Этими и многими другими вопросами задавались в последние несколько дней болельщики Твери и Ижевска, а также те нейтральные и не очень любители хоккея, которые следят за перипетиями борьбы в плей-офф ВХЛ.

Но понятно, что ответы на эти вопросы из стана команд ждать во время кубковой борьбы не приходится. Никто и никогда не будет 5 апреля 2016. ТХК - Ижстальраскрывать карты. И в таких ситуациях очень ценны люди, которые являются признанными специалистами в хоккее, и при этом в данный конкретный момент не заняты работой. И более того, внимательно следят серией и за командами, которые стали в ней соперниками. А для битвы ТХК и «Ижстали» кандидатура такого человека прямо лежит на поверхности. Как нам кажется, лучшего специалиста, который сможет ответить почти на все вопросы, чем трехкратный финалист ВХЛ и обладатель «Братины» Мисхат Фахрутдинов было не найти. Судите сами, за ТХК у главного тренера усть-каменогорского «Торпедо» играет сын, а «Ижсталь» - его родная команда, за судьбой которой всегда следишь особо. И вот что Мисхат Кашафутдинович рассказал.

- Чего на данный момент не хватает ТХК в этой серии? Скорости! «Ижсталь» чуть-чуть опережает тверичей. А еще ижевчане играют поагрессивнее в плане завершения, и понацеленнее на ворота. И посвежее смотрятся. Возможно, играет свою роль и то, что в «Ижсталь» пришли свежие игроки. Я последние игры смотрю, и могу сказать, что и в создании моментов, и в их завершении ижевчане играют острее. - Есть ли у ТХК возможность так прибавить, чтобы переломить ход серии? Все возможно, почему нет? Это плей-офф, здесь всякое может быть. Нужно сыграть не то что осторожно… Просто не лететь бесшабашно вперед, потому что «Ижсталь» быстрая команда, и может наказать на контратаках. Хотя терять Твери нечего, счет в серии 1-3. Я думаю, тренеры тут найдут, что сказать хоккеистам. Что же касается игры сына, то тут я воздержусь от комментариев. Мы с ним по этому поводу разговаривали. Может быть, он внесет в игру коррективы небольшие. Или большие, я не знаю. Мы это еще обсудим в семейном кругу.

Вот такое мнение. А у СДК чемпионата было особое мнение – эксперты разглядели в четвертом матче серии неприличный жест у 5 апреля 2016. ТХК - Ижстальголкипера «сталеваров» Антона Кислицына и дисквалифицировали его на одну игру. Ну, вроде бы, дисквалифициаровали и дисквалифицировали, бывает. Тем более, что все прекрасно понимали, что в Твери место в воротах Ильназ Загитов вновь доверит Роману Смирягину, который отдохнул лишний денек и набрался сил. Но пикантность ситуации была в том, что «Ижсталь» к тому моменту уже прибыла в волжский город, причем взяла с собой… только двух голкиперов. Пришлось в срочном порядке «сталеварам» собирать в дорогу Сергея Костенко и отправлять его в Тверь. К матчу он успел…

Но место в «рамке», как и предполагалось, занял Смирягин. И начало встречи заставило его немного понервничать, так как ТХК пошел активно в атаку. Но ижевчане быстро сбили этот порыв, а потом и забили. Королев «с мясом» затолкал шайбу в сетку после наброса от синей линии.

А потом дело пошло по сценарию первого матча в серии. При равном втором периоде, в третьем «сталевары» стали жаться к воротам и «сушить» игру. Но что в прошлый раз это не прошло, что теперь… Только на этот раз гол хозяев случился, когда до сирены оставалось всего 2,5 минуты.

И все-таки «Ижсталь» могла все решить еще до конца третьего периода. Перов жестко в голову встретил Гиматова в средней зоне и организовал партнерам 5 минут меньшинства, а себе уход в раздевалку. Но гости не забили в те две минуты, что оставались до сирены, а едва начался овертайм, еще и умудрились упустить один на один Зимина, который забил в меньшинстве и вернул серию в Ижевск.

- Не дотерпели. Две минуты остается - надо костьми ложиться ради победы. Оказалось, что есть люди, которые не могут этого сделать. Ну, и в большинстве надо забивать, а мы пропускаем, - заметил после матча Загитов. - До гола игра шла. Ошиблись мы, хотя все было в наших руках.

- Я рад, что серия продолжается, что бриться пока рано. В Ижевске будем играть, - сказал в свою очередь наставник ТХК Алексей Ждахин.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

Счет в серии: 2-3.

7 АПРЕЛЯ ВСТРЕЧАЮТСЯ:
ИЖЕВСК
17.30*
«Ижсталь» (Ижевск) - ТХК (Тверь)
* Время московское.
Наверх