Неистовая поддержка болельщиков «Нефтяника» на первых двух матчах финальной серии в Альметьевске, конечно, произвела неизгладимое впечатление. Сразу видно, что команду в городе боготворят и обожают. А разве может быть иначе, если коллектив
Ришата Гимаева – самый яркий пример любимой болельщицкой истории, когда гораздо сильнее переживается не за приезжих «варягов», а за ребят из соседнего двора. Вот этими ребятами из соседнего двора нынче и является «Нефтяник».
Судите сами, если обычно в командах своих воспитанников можно пересчитать по пальцам одной руки, то в Альметьевске таким же способом нужно считать игроков, не имеющих отношения к Татарстану и не родившихся в нем. А они в «Нефтянике» в большинстве своем совсем не пальцем деланные – обладатель «Братины» омич
Василий Мордвинов, обладатель «Братины» москвич
Александр Васильев, игрок и лидер сборной Латвии
Алексей Широков, потенциально игрок

сборной Беларуси
Никита Ядроец, форвард
Сергей Леснухин - с уймой сезонов в КХЛ за плечами… Вот такой нехилый список. Но все же основную ставку Гимаев делает на ребят из Казани (Билялов, Сергеев, Сумин, Ермолаев, Байкеев, Демидов, Файзуллин, Хапов, Макаров, Насыбуллин), Нижнекамска (Плеханов, Трубкин, Заборников, Сарваров, Зиазов) и, конечно, Альметьевска (Арбузов, Парфирьев, Гильманов). Многие из них, естественно, уже поколесили по городам да весям, но в нынешнем сезоне пришлись ко двору в «Нефтянике».
И все же есть в этом списке люди, с которыми Гимаев уже прошел и огонь, и воду, с которыми он не только бился в плей-офф, но и не выходил туда – Ермолаев проводит в «Нефтянике» уже тринадцатый сезон (с небольшими перерывами), Сумин – восьмой, Хапов – одиннадцатый, Насыбуллин – восьмой, Демидов – девятый. И именно эти люди сейчас и являются вожаками команды в финале, достаточно просто изучить статистику. Демидов и Хапов с примкнувшим к ним Гильмановым (шестой сезон в «Нефтянике») и вовсе разорвали оборону «Ижстали» в альметьевских матчах, организовав шесть голов. А еще два забил мощнейшими точнейшими бросками Насыбуллин.
У «Ижстали», конечно, такого количества своих воспитанников нет, в ее составе как раз своих ребят можно пересчитать по пальцам одной руки. Но все они являются теми самыми вожаками, которых больше всего и любят болельщики – это капитан команды
Антон Кочуров, двукратный обладатель «Братины» в составе «Тороса»
Евгений Вахрушев, люди, которые практически не покидали стан «сталеваров»
Денис Иванов и
Юрий Маслов, автор суперпередачи в пятом матче финала прошлого сезона
Денис Полюдов…
Но сказать, что ижевские фанаты не боготворят приезжих ребят – в корне неправильно. Как заметил недавно наставник ТХК
Алексей Ждахин, в этом городе понимают и любят хоккей. И разве могли поклонники «сталеваров» не влюбится в быстрые слаломные проходы того же
Сергея Монахова, или не оценить быстроту рук лучшего бомбардира плей-офф прошлого сезона Дениса Вихарева, или не остаться в восторге от бойцовских качеств
Кирилла Старцева,
Эдуарда Гиматова и
Александра Черникова? Конечно же, вышеперечисленных ребят (и не только их) в Ижевске обожают не меньше, чем своих в Альметьевске! И поддержка трибун в столице Удмуртии ничуть не меньше, чем в татарстанском городе. Поэтому в третьем и четвертом матче финала уже «Нефтянику» предстояло выдержать очень сильное давление трибун.
Ну и в завершение разговора о личностях – еще один любопытный факт. Два главных вожака «Ижстали» Кочуров и

Вахрушев в свое время выступали за «Нефтяник». Антон был там три сезона и добрался с Гимаевым до финала-2011 и серебряных медалей, а Евгений капитанил в Альметьевске еще в прошлом сезоне. Так что возможности лидеров «сталеваров» Гишату Гамировичу хорошо известны.
Конечно, есть «засланные казачки», то есть, те, кто ранее играл в Ижевске, и у команды из Татарстана – те же Парфирьев, Костев, Пиманкин. Но кто-то из них оставил не столь яркий след в истории «сталеваров», а кто-то – речь о вратаре Пиманкине – просто имеет немного шансов выйти на лед в финале, потому что Гимаев доверяет в плей-офф пост № 1 исключительно 21-летнему
Тимуру Билялову.
Вот и на этот раз Билялов предсказуемо оказался в «рамке» гостей. А вот кого выберет на матч рулевой «Ижстали»
Ильназ Загитов, до последнего оставалось загадкой – оба голкипера пропустили в Альметьевске по четыре шайбы. И выбор все же пал на
Смирягина, который до этого в плей-офф играл очень уверенно.
Кислицына же не оказалось даже в запасе, на игру переоделся
Костенко.
И в первом периоде обоим вратарям пришлось достаточно потрудиться, хоть команды и действовали максимально аккуратно. В итоге Смирягина пару раз выручили защитники, а Билялова однажды – перекладина. А вот во второй двадцатиминутке оба вратаря все же пропустили – и оба при игре в меньшинстве. У «Нефтяника» щелчком от синей линии отличился
Сумин, а у «сталеваров» с добивания
Королев. Численное преимущество – великая вещь, особенно в плей-офф, а уж в финале это и вовсе сплошь и рядом приобретает главнейшее значение.
Но вот, что удивительно: игроки знают это гораздо лучше нас с вами. Знают на собственной шкуре. Тем не менее, даже в третьем периоде третьего финального матча, при равном счете удалялись и те, и другие с какой-то удивительной легкостью. Понятно, что свое слово сказала усталость. Понятно, что в пылу борьбы далеко не всегда согласовываешь свои действия и желания с требованиями хоккейных правил, тем более, что какие вообще правила могут быть в шаге от главной

награды сезона? В итоге, сперва «Ижстали» пришлось прыгать выше головы, чтобы сохранить единички на табло, а затем настала очередь бородатых «нефтяников».
Удаления эти свою роль сыграли, пусть и прошло после них какое-то время. Но за это время гости скорее всего не успели полностью восстановиться и отдохнуть, отбившись в своей зоне. В итоге это привело к тому, что сперва Антон Кочуров замкнул передачу через пол-зоны Сергея Монахова. А спустя ровным счетом 20 секунд Денис Вихарев с острого угла еще больше испортил роскошную статистику Билялова.
Тут уже не выдержали нервы у альметьевцев, которые начали, мягко говоря, грубить «на ровном месте». Две минуты получили Широков, судьи откровенно простили толчок Монахова на вратаря. И это в тот момент, когда у «Ижстали» открылось второе дыхание, и «сталевары» помчались вперед, как наскипидаренные, а «Нефтянику» надо спасать игру.
И все-таки гости сумели перестроиться. Собраться с мыслями, зажать в кулак свои нервы, перевести игру в чужую зону. В равенстве ничего особо опасного у «Нефтяника» не получилось, но когда у «Ижстали» две минуты схлопотал
Иван Гуляев, альметьевцы воспользовались этим на все 100 процентов. Отличился
Алексей Ермолаев, роскошно зарядивший от синей линии. А ведь играть в третьем периоде еще оставалось более восьми минут – срок по хоккейным меркам вполне достаточный не только для того, чтобы отыграться.
Но это был не день «Нефтяника». В последние минуты матча у гостей не получилось ничего. Не получалось настолько, что
Булат Байкеев заработал две минуты на отметке 57:48. И это даже не позволило гостям заменить вратаря на шестого полевого игрока и провести последнюю атаку.
3:2 – «Ижсталь» победила в первом домашнем матче. Теперь разрыв в серии составляет всего одну победу. А это означает возвращение интриги, новые сюжеты и непредсказуемость результатов. Тем более, что четвертый матч уже совсем скоро – в понедельник, 18 апреля.
Ждать совсем недолго.
- Ижевск с победой. Двигаемся дальше. Болельщикам большое спасибо за поддержку, - был краток после матча Гимаев.
- Ребята молодцы, поздравили их с победой. Идем дальше, - оказался не слишком разговорчив и Загитов.
1-2.