19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

50-летнему юбилею избиения канадцев в Калинине посвящается…

27 апреля 2015 года игрокам ТХК вручали бронзовые медали Всероссийского соревнования за выход в полуфинал битвы за «Братину». На торжественной церемонии присутствовали глава Тверской области Андрей Шевелев и управляющий директор ВХЛ 13 февраля 2014 года. Нижний Тагил. Сутки до Русской классикиГерман Скоропупов. А потом они сделали совместное заявление: объявили о проведении 7 февраля 2016 года в Твери четвертой «Русской классики».

Первый матч регулярного чемпионата ВХЛ под открытым небом, который получил название «Русская классика», состоялся 17 февраля 2012 года в Красноярске на стадионе «Центральный». В нем сошлись местный «Сокол» и только возрождавшийся после трагедии 7 сентября 2011 года ярославский «Локомотив». Встречу показали в прямом эфире на «России 2», а с трибун вживую за ней наблюдали рекордные для российского хоккея 16100 зрителей. Затем почин сибирского города с успехом поддержали Челябинск и Нижний Тагил, в 2013 и 2014 году, соответственно. И каждый раз в «Русской классике» неизменно побеждали гости – «Лада» обыграла «Челмет» (5:2), а «Южный Урал» - «Спутник» (4:0). За это время мероприятие ВХЛ обрело международный статус, и было включено в мировой перечень хоккейных матчей под открытым небом. Так что отныне к этому событию, которое стало традиционным, приковано внимание сотен тысяч людей.

Поэтому неудивительно, что у лиги впервые за четыре года существовал выбор, где провести следующую «Русскую классику». Потому что еще во время подготовки матча в Нижнем Тагиле на нее вышли сразу два города – Тверь и Иркутск. Да, серьезнымАндрей Шевелев и Герман Скоропупов спросом это пока не назовешь, но как минимум конкуренцией вполне можно. В итоге выбор, как вы понимаете, был сделан в пользу Твери. Потому что этот город сразу вышел на лигу с подготовленной программой, серьезными намерениями и на уровне Губернатора Андрея Шевелева, который очень любит хоккей и всячески его поддерживает.
- На проведение «Русской классики» претендовали несколько регионов, но глава Тверской области Андрей Шевелев был наиболее убедителен, - подчеркнул позже Герман Скоропупов. - Учитывая то внимание, которое уделяется развитию хоккея в регионе, не сомневаюсь, что выбор мы сделали правильный. Кстати, мы впервые заявили о новой «Русской классике» так рано. И будьте уверены, болельщиков еще ждет немало сюрпризов.

Самое главное в этом выборе было то, что Тверская область предложила отличную историю под матч под открытым небом. 13 января 1966 на стадионе «Химик» города Калинин, который сейчас как раз и зовется Тверью, прошел первый на территории СССР матч с участием канадцев. ЦСКА под руководством Анатолия Тарасова тогда сразился с обладателями Кубка Аллана - чемпионом Канады среди любительских клубов - «Шербрук Биверс». Зимой 2016 года эта встреча как раз отпразднует 50-летний юбилей, и Андрей Шевелев решил таким образом его отметить.

Кстати, есть несколько версий проведения того матча. Расскажем о самой распространенной и близкой к истине. Во-первых, эта встреча была не единственной в туре «Шербрука» по СССР, кроме игры в Калинине канадцы еще уступили второй сборной СССР 1:8, и «Спартаку» - 5:6. Да и ЦСКА назвать ту команду, которая победила гостей довольно трудно – там не было нескольких сборников, зато были несколько спартаковцев, включая Зимина и Якушева, и… семь профессиональных боксеров. Но обо всем по порядку.

Еще до Суперсерии-1972 великий тренер Анатолий Тарасов несколько лет вынашивал мечту о битве с канадцами. Но нужна была проба сил, нужна была игра, которая показала бы, что мы не только не боимся родоначальников этой игры, но и можем их побить. ВАнатолий Тарасов итоге Тарасов получил «добро» в верхах и вызвал на дуэль обладателя Кубка Аллана - «Шербрук Биверс» («Бобры из Шербрука»). По задумке Тарасова, наши хоккеисты должны были чувствовать себя раскованно. Для этого матч решили проводить в Калинине, вдали от глаз столичной прессы и спортивного руководства. То есть, игра была, по сути, засекречена. А в команду взяли профессиональных боксеров. Для них было только одно условие – они должны были уметь стоять на коньках.
- За подготовку и осуществление акции «устрашения канадцев» отвечал я, - вспоминал позже Анатолий Тарасов. – Нам нужно было сделать матч – чтобы канадцы долго помнили. Судья был наш, ему было сказано – не свистеть! Фолов сегодня не будет. Не должно быть. А у меня было семь настоящих бойцов, к тому же у меня последние недели тренировки были очень жестокие. Надо было отучить канадцев поднимать на нас кулак! Спланировал провести матч таким образом: очень мощное, в галоп, начало, в первом периоде звенья добиваются результата. И все получилось, вели 6:0 после первого периода. Далее продолжаем наращивать темп и в конце второго периода, когда соперники чуть подустанут, бросаем вызов канадцам. К этому моменту счет был 13:2…

Любопытно, но есть версия, что на первый период не пускали болельщиков, потому что Тарасов не знал, чем может закончиться действо. Но так как наши уверенно побеждали, людей пустили. Но есть и другая информация.
- Толпы шли на стадион за несколько часов до матча. Мы не боялись, что простудимся, что будет холодно. Я не могу вспомнить, какая была погода, но я помню, что нам было жарко. Мы прямо вылезали из своих одежонок, - вспоминал ветеран тверских болельщиков Сергей Кротков.

Тарасов заранее определил зачинщиков драки. Против самого опытной и крепкой канадской пятерки должны были выйти нападающие Евгений Мишаков, Анатолий Ионов и Юрий Моисеев, защитники Игорь Ромишевский и Олег Зайцев.
- Все было сделано по сценарию. Завязалась драка, и тут же поодиночке начали выпрыгивать на лед канадские игроки, - вспоминалСтадион "Химик" в Твери Анатолий Владимирович. - Мы, памятуя о неписанных правилах подобных сражений в Канаде, стали выпускать своих. Это было зрелище потрясающее – через две минуты все мои у них наверху сидят – кто за уши, кто дубасит и так далее. И вдруг – милицейско-солдатский кордон был прорван. И народ побежал. Могло случиться неприятное. Я дал команду – наши отпустили канадцев. Их играющий тренер Джорж Рой лежит около борта, потом санитары пришли – забрали.

Развязка этой истории была такой: придя в нашу раздевалку, канадский тренер Рой попросил Тарасова играть в «нормальный хоккей». В ответ Тарасов потребовал от Роя встать на колени и пообещать, что расскажет у себя на родине о том, что произошло в Калинине и как русские могут дать сдачи. Рой, стоя на коленях, дал обещание и перекрестился. Матч был выигран со счетом 15:4, причем 10 шайб в нем забросила пятерка драчунов-зачинщиков.

Позже Анатолий Тарасов в своей книге «Совершеннолетие» напишет о схватке в Калинине: «Это был нехороший матч, хоккеисты часто и много дрались. Это был грязный хоккей. Но мы оказались вынуждены провести этот эксперимент, чтобы канадцы не застали нас врасплох. Перед будущими встречами мы будем настаивать, чтобы матчи эти проводились в рамках правил - в конце концов и правила профессионалов не позволяют устраивать на поле побоища и драки. Там сказано лишь, что силовая борьба разрешена по всему полю. К такой силовой борьбе мы готовы. Но на всякий случай мы решили пойти навстречу канадцам и поиграть в этот грубый, ужасный хоккей. Экспериментом мы остались довольны… Мы почувствовали, что можем играть в разный хоккей, в том числе и в самый жестокий, и ради победы наши спортсмены способны на самопожертвование».

Спустя 50 лет на стадионе «Химик» в Твери планируется установка мемориальной доски в память об Анатолии Тарасове…

Но вернемся к нынешним делам. Как обычно, создание логотипа «Русской классики» было доверено уроженцу Костромы Михаилу Антипину, который Логотип "Русской классики"-2016вновь не подкачал, как и в трех предыдущих случаях. На этот раз главным элементов он сделал арку стадиона «Химик», выполненную в стиле классицизма и являющуюся символом спортсооружения. Ну а цветовая гамма эмблемы пересекается с цветами герба региона.

Но логотип логотипом, а два с половиной месяца люди гадали, кто же станет соперником ТХК в этой встрече. Им, кстати, вполне мог оказаться ХК «Рязань», благо команды располагаются в соседних регионах. Но ВХЛ стремится к тому, чтобы в больших событиях было задействовано как можно больше клубов лиги, а рязанцы в прошлом году стали базовой командой для студенческой сборной на Универсиаде. Поэтому на этот раз лига решила остановиться на принципиальном оппоненте тверского клуба – воронежском «Буране».

У этих команд богатая история противостояния, которая идет еще из СССР. В новейшие же времена они пересеклись в первой лиге, где «Буран» дважды обставил тверичей, в том числе и в финале-2012. А в сезоне 2012/13 обе команды дебютировали в ВХЛ и за столь короткий срок сумели завоевать награды Всероссийского соревнования – правда, и тут воронежцы были быстрее и удачливее – их серебро датировано 2012 годом, а бронза ТХК – только 2015-м. Так что «Русская классика» станет новой главой не только в истории двух самобытных кубов, но и их регионов.
- Выбор в пользу «Бурана» был очевиден, и, честно говоря, по сопернику ТХК мы определились еще в апреле. В Твери наше предложение полностью поддержали и ждут с нетерпением встречи с принципиальным оппонентом. Мы тоже в предвкушении увлекательного зрелища, которое, не сомневаюсь, ТХК и «Буран» подарят тысячам поклонников хоккея, - отметил Герман Скоропупов.

Да, лига определилась с соперником тверичей в апреле, но объявила только 16 июля. А потому для болельщиков, журналистов, да и просто любителей хоккея существовала еще одна интрига. И имя ей, а вернее ему – Михаил Чурляев.

Этот защитник впервые сыграл в «Русской классике» в Челябинске в составе «Лады» в 2013 году. И выиграл ее. Потом онМихаил Чурляев перебрался в «Южный Урал» и победил в нижнетагильском матче под отрытым небом «Спутник». Уже тогда его партнеры по команде стали шутить, что «теперь ждут, куда Миша перейдет в межсезонье, потому что именно эта команда станет гостевой в следующей «Русской классике». Но в каждой шутке, как известно, есть только доля шутки. 8 июля, ровно за неделю об объявлении новости о «Буране» Михаил Чурляев подписал контракт именно с воронежской командой…
- Как только эту новость вывесили на сайте ВХЛ, так у меня тут же раскалился телефон, - со смехом рассказывает защитник. – Все друзья интересовались, это я специально перешел в «Буран», потому что он сыграет в «Русской классике», или соперника для ТХК выбирали по тому, где окажешься ты? А если серьезно, то мне уже забавно, что так совпадает. И интересно играть в таких матчах. Хотя, по сути, это такая же игра регулярного чемпионата, как и все остальные, только на улице. Кстати, вы же понимаете, что у «Бурана» уже есть гарантированные три очка в копилке еще до начала сезона. Как и победа в «Русской классике». Не случайно гендиректор ТХК Кирилл Пафифов в открытую надеется, что я не доиграю до 7 февраля в Воронеже и перейду в другую команду.

Кстати, вы помните слова Германа Скоропупова про сюрпризы? Так вот, отныне «Русская классика» будет серией матчей. Причем речь не только о традиционной игре команды принимающей стороны и сборной руководителей клубов ВХЛ, но и еще одном гала-матче. И, поверьте, это будет суперсобытие! Но объявят о нем официально только в сентябре на официальной пресс-конференции.

Что же касается разогревочного матча перед «Русской классикой», то существует вариант, что команда Губернатора Тверской области выступит в нем в стилизованных майках сборной СССР, а сборная руководителей клубов ВХЛ – в майках сборной Канады времен Суперсерии-1972 года, только без кленового листа. А главный матч, скорее всего, состоится в вечернее время – для лучшей телекартинки и удобства телевидения, ведь его показ планируется на федеральном телеканале.
А как будет на самом деле, увидим в начале февраля!

Пресс-служба ВХЛ
06.09.2015

ЛЕНТА

06.01.2019, воскресенье Альметьевцы стали первой командой в истории «Русской Классики», которая выиграла домашний матч под открытым небом.
20.11.2018, вторник

29 декабря 2018 года на льду открытого катка на Площади Нефтяников состоится «Русская классика», в которой альметьевский «Нефтяник» примет представителя соседней Республики Башкортостан — нефтекамский «Торос». Начало матча в 17:00 по московскому времени.

08.05.2016, воскресенье В третьей части сериала про советско-канадское противостояние в хоккее Станислав Гридасов рассказывает о первом в истории матче, в котором наша сборная сыграла на территории Канады.
27.04.2016, среда Во второй части сериала «Любимые классики» Станислав Гридасов рассказывает о том, как канадцы бросили вызов советским хоккеистам
23.03.2016, среда В новом сериале на сайте ВХЛ Станислав Гридасов рассказывает о том, как канадцы и русские учились друг у друга
29.02.2016, понедельник Впереди целый год, за это время можно и придумать, и воплотить в жизнь все, что угодно.
27.02.2016, суббота На освещение «Русской классики», проходившей в Твери, были брошены лучшие силы телеканала Матч ТВ. В том числе и прекрасная Дарья Миронова, украшавшая собой скамейки запасных прямо во время матча. И не побоявшаяся прямо во время матча брать интервью у игроков и тренеров.
19.02.2016, пятница Что общего между Александром «Тренером на миллион» Титовым и Андреем «Порванная рубашка» Разиным? И кто писал сценарий к матчу ТХК – «Буран»?
18.02.2016, четверг Нижегородцы и бывшие игроки нижегородских клубов - на «Русской Классике-2016» в Твери.
12.02.2016, пятница Праздник хоккея в Твери с участием ярчайших звезд и извечных противников стал лучшей рекламой российского хоккея.
В свете «Русской классики» в Твери корреспондент Sovsport.ru вспомнил первое интервью с юным Александром Радуловым, случившееся как раз в этом волжском городе.
Московский ЦСКА проиграл первый в истории Кубок «Русской классики» - товарищеский матч на футбольном стадионе «Химик» в Твери.
11.02.2016, четверг Тверь на несколько дней стала центром российской хоккейной жизни, в ней прошла «Русская классика».
Как ЦСКА принял участие в «Русской классике».
ВХЛ уже в четвертый раз провела «Русскую классику» - матч под открытым небом. А вот в КХЛ этого не было еще ни разу, не считая звездного шоу на Красной площади (3000 зрителей). Почему?
10.02.2016, среда В Твери опять сыграли на улице и подарили зрителям праздник.
В Твери состоялась вторая часть «Русской классики»
Во вторник был сыгран заключительный матч «Русской классики», которая в этом году вышла за рамки уикэнда. На стадионе «Химик»  вечером 9 февраля ЦСКА проиграл СКА МВО, а Квартальнов пожалел о закрытии трансферного окна.
В Твери состоялся гала-матч на открытом воздухе между ЦСКА и сборной командой СКА МВО.
В Твери СКА МВО и ЦСКА разыграли Кубок «Русской классики». Здесь служил Квартальнов, рос Ковальчук и играл Радулов.