19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Сыграет ли Радулов против Ковальчука в Твери?

Высшая хоккейная лига представила игровые свитера команд-участниц «Русской классики»-2016, которая пройдет в Твери 7 февраля будущего года. А также объявила, что полноправным участником этого праздника хоккея станет… ЦСКА!

Об этом было объявлено на пресс-конференции, причем журналисты, пришедшие туда, знали лишь о том, что им представят форму, и что будет «сделано заявление федерального масштаба». На уровень масштаба намекало разве что присутствие в списке спикеров генерального менеджера ЦСКА Сергея Федорова. Но это могло значить, что угодно.

Интригу держали до конца. Сначала представили игровые свитера тверского ТХК и воронежского «Бурана», которым и играть в «Русской классике».

- Создать эти свитера помогли архивные фотографии обоих клубов, - рассказал Форма "Русской классики" в Твериведущий. - А чтобы добиться олдскульного эффекта и накинуть форме несколько десятков лет, в ней не используется современная сублимационная печать. Все элементы выполнены технологией вышивки и сшивной графики. К примеру, в качестве основы для игровых номеров, фамилий, логотипов выбран фетр, как наиболее аутентичный материал ретро-формы. А нанесены эти элементы «дедовским» методом: прострочкой по краю и зигзагом.

А потом слово дали гостям и началось самое интересное.
- Я рад, что нам доверили проведение «Русской классики»-2016, - заметил Губернатор Тверской области Андрей Шевелев. – Для нас это не только честь, но и ответственность, потому что мы должны не только не опустить, но поднять еще выше ту планку, которую установила ВХЛ при проведении предыдущих матчей под открытым небом.

- В этом сезоне «Русская классика» впервые будет состоять из трех игр, - рассказал управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов. - Помимо традиционного матча администрации региона и руководителей клубов ВХЛ, а Герман Скоропуповтакже главного события – непосредственно встречи регулярного чемпионата ВХЛ между ТХК и «Бураном», мы проведем еще и гала-матч. 13 января 1966 года на стадионе «Химик» в городе Калинин прошла ставшая легендарной битва ЦСКА с канадцами. Это была генеральная репетиция Суперсерии-1972, устроенная Анатолием Тарасовым. Соперником армейцев стал обладатель Кубка Аллана - чемпион Канады среди любительских клубов - «Шербрук Биверс». Так вот зимой 2016 года будет ровно 50 лет этому советско-канадскому противостоянию. В память о той игре 9 февраля в Твери на стадионе «Химик» под открытым небом сыграют чемпион России-2015 ЦСКА и команда СКА МВО, в советские времена являвшаяся фарм-клубом армейцев. Под этой «вывеской» выступит клуб ТХК, усиленный воспитанниками тверской школы хоккея, и игроками, ранее выступавшими в Твери.

И вот тут у журналистов разыгралась фантазия! Потому что тверскими воспитанниками являются игроки ЦСКА Денис Денисов, Александр Кутузов, Роман Любимов, чемпионы мира Евгений Рясенский, Денис Кокарев и, конечно же, Илья Ковальчук. А за ТХК в свое время выступал нынешний капитан армейцев Александр Радулов.

- Спасибо, что пригласили принять участие в «Русской классике», - дождался Сергей Федоровсвоего часа третий спикер Сергей Федоров. – Матч в Твери не будет тренировкой, он станет хорошей практикой для нашей команды. Мы готовы сыграть основным составом, за исключением травмированных и тех, кто будет вызван в национальные сборные на этап Евротура. А наши три воспитанника тверского хоккея, есть вероятность, сыграют и за свой родной клуб. Будем обсуждать это с тренерским штабом.

- А не хотите ли вы сами сыграть в этом матче? Говорят, тренируетесь, находитесь в хорошей форме, - прозвучал неожиданный вопрос Федорову из зала.
- Не тренируюсь, но в хорошей форме. Герман Викторович, разрешишь сыграть? – уточнил Сергей Викторович у главы ВХЛ, и, получив утвердительный ответ, добавил. - Теперь надо спросить тренерский штаб ЦСКА, подойду ли я под систему игры команды. А если серьезно - поживем-увидим.

- Если в ЦСКА не возьмут – милости просим в команду Губернатора Тверской области! – закрыл тему Андрей Шевелев. – Кстати, есть мысль пригласить на «Русскую классику» наших ветеранов, которые играли в том матче в 1966 году, слава Богу, многие живы, также попытаемся отыскать участников с канадской стороны. Всего же мы планируем собрать на трибунах 7 и 9 февраля по 10 тысяч человек.

- А сыграет ли в матче СКА МВО – ЦСКА самый известный тверской воспитанник Илья Ковальчук?
– задали вопрос журналисты.
- Мы, конечно, приглашаем Илью, и будет классно, если увидим противостояние Ковальчук – Радулов, но пока загадывать рано, - ответил Скоропупов.

«Советский спорт»
28.09.2015

ЛЕНТА

06.01.2019, воскресенье Альметьевцы стали первой командой в истории «Русской Классики», которая выиграла домашний матч под открытым небом.
20.11.2018, вторник

29 декабря 2018 года на льду открытого катка на Площади Нефтяников состоится «Русская классика», в которой альметьевский «Нефтяник» примет представителя соседней Республики Башкортостан — нефтекамский «Торос». Начало матча в 17:00 по московскому времени.

08.05.2016, воскресенье В третьей части сериала про советско-канадское противостояние в хоккее Станислав Гридасов рассказывает о первом в истории матче, в котором наша сборная сыграла на территории Канады.
27.04.2016, среда Во второй части сериала «Любимые классики» Станислав Гридасов рассказывает о том, как канадцы бросили вызов советским хоккеистам
23.03.2016, среда В новом сериале на сайте ВХЛ Станислав Гридасов рассказывает о том, как канадцы и русские учились друг у друга
29.02.2016, понедельник Впереди целый год, за это время можно и придумать, и воплотить в жизнь все, что угодно.
27.02.2016, суббота На освещение «Русской классики», проходившей в Твери, были брошены лучшие силы телеканала Матч ТВ. В том числе и прекрасная Дарья Миронова, украшавшая собой скамейки запасных прямо во время матча. И не побоявшаяся прямо во время матча брать интервью у игроков и тренеров.
19.02.2016, пятница Что общего между Александром «Тренером на миллион» Титовым и Андреем «Порванная рубашка» Разиным? И кто писал сценарий к матчу ТХК – «Буран»?
18.02.2016, четверг Нижегородцы и бывшие игроки нижегородских клубов - на «Русской Классике-2016» в Твери.
12.02.2016, пятница Праздник хоккея в Твери с участием ярчайших звезд и извечных противников стал лучшей рекламой российского хоккея.
В свете «Русской классики» в Твери корреспондент Sovsport.ru вспомнил первое интервью с юным Александром Радуловым, случившееся как раз в этом волжском городе.
Московский ЦСКА проиграл первый в истории Кубок «Русской классики» - товарищеский матч на футбольном стадионе «Химик» в Твери.
11.02.2016, четверг Тверь на несколько дней стала центром российской хоккейной жизни, в ней прошла «Русская классика».
Как ЦСКА принял участие в «Русской классике».
ВХЛ уже в четвертый раз провела «Русскую классику» - матч под открытым небом. А вот в КХЛ этого не было еще ни разу, не считая звездного шоу на Красной площади (3000 зрителей). Почему?
10.02.2016, среда В Твери опять сыграли на улице и подарили зрителям праздник.
В Твери состоялась вторая часть «Русской классики»
Во вторник был сыгран заключительный матч «Русской классики», которая в этом году вышла за рамки уикэнда. На стадионе «Химик»  вечером 9 февраля ЦСКА проиграл СКА МВО, а Квартальнов пожалел о закрытии трансферного окна.
В Твери состоялся гала-матч на открытом воздухе между ЦСКА и сборной командой СКА МВО.
В Твери СКА МВО и ЦСКА разыграли Кубок «Русской классики». Здесь служил Квартальнов, рос Ковальчук и играл Радулов.