4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Русская классика»: 46 секунд, которые потрясли ВХЛ

Ничем не примечательный с точки зрения хоккея матч «Русской классики» между ТХК и «Бураном», за 46 секунд до окончания основного времени почти превратился в скандал, потом стал похож на фарс, а в итоге получилась настоящая феерия.

Болельщики пришли на стадион «Химик» в Твери заранее, чтобы ничего не пропустить. В отличие от предыдущей «Русской классики», которая прошла в "Русская классика"-2016Нижнем Тагиле, в 2016 году рядом с ареной не было организовано никаких парков с ледяными фигурами – погода не позволила бы это сделать, да и люди шли четко на хоккей, а не развлекаться. Интересно, что, как 50 лет назад, когда, согласно легенде, зрителей и журналистов не пускали на первый период матча ЦСКА против «Шербрук Биверс», так и в этот раз возникли некоторые трудности для СМИ, которых не пускали ко льду. Поэтому здесь будет уместна хорошая цитата: «Матч определенно начался, я видел старт. И поэтому был уверен». Больше, правда, ничего с трибуны увидеть не удалось, зато стало понятно, каково приходится зрителям, которые, впрочем, явно не испытывали никаких проблем. Довольно быстро журналистов пропустили поближе к бортам коробки, но нельзя сказать, что это изменило ситуацию – матч был катастрофически скучным. Ни судьи в ретро форме, ни зеленые шапочки вместо шлемов у линейных и камера на шлеме у главного ничего не меняли.

Несмотря на более интересную комбинационную игру, хоккеистам «Бурана» никак не удавалось забросить шайбу в ворота. А ТХК сделал это в середине второго периода. И все, больше ничего не происходило. Показалось, что ТХК наконец-то удастся сломать традицию «Русской классики», по которой хозяева проигрывают, набрать 3 очка и победить в регулярном чемпионате ВХЛ. А хоккеистам «Бурана», потерпевшим обидное и нелепое поражение в своем предыдущем матче в Петербурге, придется ехать домой ни с чем.

«Особенности игры под открытым небом - получить удовольствие. Раз в год играем, - скажет после матча защитник «Бурана» Михаил Чурляев. - Шайба по-другому отскакивает, клюшки более жесткие, лед другой, а так в принципе тот же хоккей».

Удовольствия, правда, было не очень много и казалось, что время тянется крайне медленно. Когда все попытки придумать хоть какой-нибудь адекватный вопрос хотя бы для одного из участников матча провалились, лед загорелся. Поджег его судья, не засчитавший шайбу «Бурана», которая побывала в воротах.

»Я был на поле и видел, что был гол, потому что шайба была у щитка вратаря, а щиток - в воротах. Ей просто некуда было деваться - она пересекла линию ворот», - сказал Чурляев.

«Матч на всю страну показывают, забивают гол, а судья у нас не засчитывает!» - сказал главный тренер «Бурана» Александр Титов. Но сказал он это уже после матча, а в тот момент, когда судья не засчитал гол, Титов увел команду в раздевалку. Под свист болельщиков хоккеисты «Бурана» покинули лед.

«Я раньше такое только по телевизору видел», - признался позже Чурляев.

Спустя некоторое время, когда все как-то не очень понимают, что происходит и какой вообще протокол в таких случаях, «Буран» возвращается – доигрывать"Русская классика"-2016 оставшиеся 46 секунд.

«Мы играем для зрителей, прежде всего, столько болельщиков из Воронежа приехали поддержать, мы не могли просто так уйти. Поговорили, успокоились и вышли», - сказал Михаил Чурляев. За задержку игры гости получили 2 минуты штрафа. Казалось бы – все понятно, но «Бурану» за 11 секунд до окончания основного времени удалось забросить шайбу (помогло удаление у хозяев) и перевести игру в овертайм.

«Игрок Твери упал передо мной, шайба сошла, бросок – гол. Там куча-мала на пятаке, поэтому оставалось только бросать верхом, чтобы не попасть в них, - рассказал Чурляев, который и стал автором обеих шайб «Бурана». - Не хотелось даже верить, что мы проиграем, ушли в раздевалку, обдумали все, взбодрились, успокоились, вышли, сравняли и выиграли».

Победную шайбу Чурляев оформил на 5-й минуте овертайма и стал настоящим хранителем традиций «Русской классики» - третий его матч под открытым небом, третья победа гостей. Остается следить, в каком клубе он окажется в следующем году.

Ирина Хряева, Allhockey.ru
07.02.2016

ЛЕНТА

06.01.2019, воскресенье Альметьевцы стали первой командой в истории «Русской Классики», которая выиграла домашний матч под открытым небом.
20.11.2018, вторник

29 декабря 2018 года на льду открытого катка на Площади Нефтяников состоится «Русская классика», в которой альметьевский «Нефтяник» примет представителя соседней Республики Башкортостан — нефтекамский «Торос». Начало матча в 17:00 по московскому времени.

08.05.2016, воскресенье В третьей части сериала про советско-канадское противостояние в хоккее Станислав Гридасов рассказывает о первом в истории матче, в котором наша сборная сыграла на территории Канады.
27.04.2016, среда Во второй части сериала «Любимые классики» Станислав Гридасов рассказывает о том, как канадцы бросили вызов советским хоккеистам
23.03.2016, среда В новом сериале на сайте ВХЛ Станислав Гридасов рассказывает о том, как канадцы и русские учились друг у друга
29.02.2016, понедельник Впереди целый год, за это время можно и придумать, и воплотить в жизнь все, что угодно.
27.02.2016, суббота На освещение «Русской классики», проходившей в Твери, были брошены лучшие силы телеканала Матч ТВ. В том числе и прекрасная Дарья Миронова, украшавшая собой скамейки запасных прямо во время матча. И не побоявшаяся прямо во время матча брать интервью у игроков и тренеров.
19.02.2016, пятница Что общего между Александром «Тренером на миллион» Титовым и Андреем «Порванная рубашка» Разиным? И кто писал сценарий к матчу ТХК – «Буран»?
18.02.2016, четверг Нижегородцы и бывшие игроки нижегородских клубов - на «Русской Классике-2016» в Твери.
12.02.2016, пятница Праздник хоккея в Твери с участием ярчайших звезд и извечных противников стал лучшей рекламой российского хоккея.
В свете «Русской классики» в Твери корреспондент Sovsport.ru вспомнил первое интервью с юным Александром Радуловым, случившееся как раз в этом волжском городе.
Московский ЦСКА проиграл первый в истории Кубок «Русской классики» - товарищеский матч на футбольном стадионе «Химик» в Твери.
11.02.2016, четверг Тверь на несколько дней стала центром российской хоккейной жизни, в ней прошла «Русская классика».
Как ЦСКА принял участие в «Русской классике».
ВХЛ уже в четвертый раз провела «Русскую классику» - матч под открытым небом. А вот в КХЛ этого не было еще ни разу, не считая звездного шоу на Красной площади (3000 зрителей). Почему?
10.02.2016, среда В Твери опять сыграли на улице и подарили зрителям праздник.
В Твери состоялась вторая часть «Русской классики»
Во вторник был сыгран заключительный матч «Русской классики», которая в этом году вышла за рамки уикэнда. На стадионе «Химик»  вечером 9 февраля ЦСКА проиграл СКА МВО, а Квартальнов пожалел о закрытии трансферного окна.
В Твери состоялся гала-матч на открытом воздухе между ЦСКА и сборной командой СКА МВО.
В Твери СКА МВО и ЦСКА разыграли Кубок «Русской классики». Здесь служил Квартальнов, рос Ковальчук и играл Радулов.